В России появилась ассоциация интернет-технологов. 2020 год, по их мнению, показал потенциал новых технологий.

Цифровизация коснулась всех сфер жизни общества. А власть и политики осознали: интернет сокращает дистанцию с гражданами, позволяя доводить информацию точнее и проблемы решать быстрее.

Нельзя недооценивать значение интернет-аудитории, считает президент ассоциации Андрей Цепелев. Об особенностях нового политического сезона он рассказал корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург» Светлане Шкиль.

Из 85 глав регионов 80 успешно наладили коммуникацию с интернет-аудиторией, рассказывает Андрей Цепелев. Так получилось, что именно пандемия коронавируса ускорила процесс интеграции политики с цифровой средой: губернаторы выходят в прямые эфиры в соцсетях и ведут личные аккаунты, депутаты прописались в мессенджерах, общественность задает вопросы в комментариях, и что важно, получает на них ответы.

Уровень «лузер» политики прошли давно и успешно, отмечают политтехнологи, но формы жизни в интернете множатся с невероятной быстротой. Чтобы попасть в цель, а не в «бан», нужна помощь профессионалов особого формата. Тех, у кого есть и опыт ведения политических кампаний, и владения новыми цифровыми инструментами.  

Андрей Цепелев,президент Ассоциации интернет-технологов:

«Я вам приведу пример политтехнолога Александра Серавина. Это очень известный петербургский политтехнолог. Он очень опытный. Он во всех топах технологов, в первой десятке. Он работает с 90-х годов. Очень опытный и стратег, и идеолог, и полевик. Он – так называемый «классический технолог». Александр в 2015 году создал Ассоциацию «Электронная электоральная политика» и провел первый форум этой Ассоциации в Москве.

На нашей школе интернет-технологов, второй год она уже проходит, на ней были мэтры политтехнологий. Я назову фамилии Григория Казанкова, Вартана Саркисова, Сергея Зверева. Это глыбы в нашей сфере. И они прекрасно используют интернет. Интернет стал частью их кампаний».

Интернет-технологи, объединившиеся в Ассоциацию, не скрывают – хотят лидирующих позиций в избирательных штабах и в целом во всех процессах, которые связаны с поддержкой имиджа политических лидеров и власти на всех уровнях.

Они подают тревожный сигнал тем, кто еще не понял: если у власти или у кандидатов во власть нет активной цифровой жизни, то можно со стопроцентной гарантией констатировать их политическую смерть.

И здесь надо понимать, что само присутствие в соцсетях и мессенджерах еще ни о чем не говорит. Виртуальная среда требует открытости и невероятной скорости реакции. Только так можно противостоять таким вызовам, как, например, фейки. Именно они в 2018 году, по сути, завершили карьеру губернатора Кемеровской области 

Андрей Цепелев,президент Ассоциации интернет-технологов:

«Я бы вспомнил трагедию в «Зимней вишне». Региональная власть вовремя не отреагировала и не дала людям полноценные данные — 300 погибших. Говорили, что власть скрывает. И вот эти вот звонки пранкеров. Вы помните, что случилось с губернатором Аманом Тулеевым, который тогда работал? Его рейтинг обвалился, как карточный домик и обнажил все проблемы. Именно проблемы в коммуникации, в недоверии к нему. Вы знаете, что он ушел в итоге в отставку».

Пришла пора развеять и миф о школьниках, которые зависают в сети, говорит Андрей Цепелев. Они там, конечно, есть. Но интернет-аудитория гораздо более разнообразная и ее нельзя недооценивать. 

Андрей Цепелев,президент Ассоциации интернет-технологов:

«В вашем прекрасном городе появилась социальная сеть «ВКонтакте». Это было в 2006 году. 15 лет назад. Даже если этим людям в этот момент было 15 лет, то теперь им 30, и у них уже появились дети. И поэтому, на выборах президента России явка была 70 процентов. И явка среди той же молодежи была не ниже, чем среди других возрастных групп. То есть, это миф, что в интернете только молодежь. Уже далеко не только молодежь, люди возрасте до 50 лет активно пользуются интернетом. А часто активно пользуются люди и более старшего поколения».

2020 год сполна продемонстрировал мощь и значение новых технологий. Первыми это, конечно, почувствовали в сфере бизнеса. Теперь пришла пора политиков. В этом году, 19 сентября, мы будем выбирать депутатов 8 созыва Государственной Думы. И не исключено, что предстоящая выборная кампания в полную силу развернется как раз в наших смартфонах, то есть прямо на ладони.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»