Об уроках общей победы над фашизмом говорят в эти дни в Петербурге. В «Ленрезерве» проходит конференция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главный лейтмотив — историческая правда и опасность ее искажения. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко расскажет.

Цветы к подножию Матери-Родины возложили делегации стран СНГ и молодежные патриотические объединения. Пискаревское кладбище — символ общей борьбы народов с фашистскими захватчиками. На самом массовом захоронении в мире покоятся около полумиллиона человек — население небольшого города. И это только по официальным данным. За осажденный Ленинград сражались представители всех республик Советского Союза.

ДМИТРИЙ КОБИЦКИЙ,генеральный секретарь — руководитель секретариата совета МПА СНГ:
«Пытались и пытаемся до сих пор выяснить, какое количество людей из каждой страны здесь похоронено. Сейчас наводим такие справки, совместно с нашими полномочными представителями от парламентов стран Содружества эту работу ведем. Пока есть информация только по молдаванам, и то еще не совсем корректная. И мы эту работу продолжим».

О подвиге народов напоминают эти плиты. Армения, Таджикистан, Азербайджан, Украина. Делегаты возложили цветы в память о соотечественниках, отдавших жизни под стенами Ленинграда. Не допустить пересмотра итогов Второй мировой войны, сохранить общее наследие — темы конференции, посвященной 75-летию Победы.

ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
«Самое основное — избежать искажения истории. Чтобы в угоду каким-то сиюминутным желаниям не потерять те скрепы, ту основу, которая помогла нам победить. И которая помогла нам двигаться вперед».

Где еще говорить о памяти, если не на территории «Ленрезерва»? Это самый большой частный музей, посвященный Великой Отечественной войне. И война до сих пор идет, говорят историки. Только она стала информационной. Их коллеги из некоторых европейских стран все громче сомневаются в решающей роли Советского Союза в победе. Ведь поколение, которое собственными глазами видело ужасы фашизма, уходит.

БОРИС КОВАЛЕВ,ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:
«Кто внес решающий вклад в разгром нацистской Германии? Когда я был с коллегами на одной из конференций, румынские коллеги сказали: «Конечно, это Румыния». Румыния, которая была союзником Третьего рейха! Солдаты которой воевали под Сталинградом, которых лупил мой родной дед по Сталинградом. Которые творили свои преступления и под Воронежем, и в Крыму».

У музея в этой борьбе — особая роль. Сохранить память и передать ее потомкам. И завтра участники конференции лично в этом убедятся. Экскурсии запланированы на ледоколе «Красин», в парке «Россия — моя история» и в центре патриотического воспитания молодежи «Дзержинец». Из-за коронавируса количество участников пришлось ограничить. Но организаторы нашли выход из положения, подготовив онлайн-трансляцию событий на официальном сайте конференции, присоединиться к обсуждению смогут жители всех стран СНГ.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»