Ограничения, введенные для борьбы с коронавирусом, ударили в том числе по бюджету Петербурга. Однако это не сказалось на финансировании социальных отраслей жизни города.

Ирина Потехина,вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«Еще весной, когда мы готовились к худшему сценарию, губернатор сразу же сказал, что на социальных отраслях не отразится падение бюджета. У нас сохранятся все социальные выплаты, в том числе в системе образования. Поэтому ни на зарплате, ни на содержании школ, ни на каких базовых выплатах это не отразилось. 

Точно так же, как мы получили федеральные выплаты на здравоохранение, у нас появились федеральные выплаты и на систему образования. У нас к 5 тысячам губернаторских надбавок для классных руководителей появилась еще 5 тысяч президентская надбавка. Сегодня классные руководители получают около 10 тысяч надбавки.

У нас появились около 450 миллионов рублей на бесплатные завтраки для начальной школы». 

Пандемия сказалась на летнем детском отдыхе – смены в лагерях начались позже запланированного, детей принимали несколько десятков лагерей в Петербурге и области. Невостребованные средства с этого сегмента перенаправили на подготовку школ в условиях коронавируса – покупку бесконтактных термометров, бактерицидных ламп и других необходимых вещей. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»