О том, как проходит образовательный процесс в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна и какие меры безопасности сегодня там действуют, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Ольга Артеменко.

Ольга Артеменко,корреспондент:
«Университет технологий и дизайна пока частично перешел на дистанционное обучение. Но для тех студентов, которые продолжают заниматься в очном формате, соблюдаются все меры безопасности. Здесь есть автомат с масками. Обязательно измеряют температуру, и на входе можно продезенфицировать руки».

Первокурсники пока занимаются очно. Надо познакомиться с преподавателями, привыкнуть к новым предметам. На парах желательно сидеть в масках, а дистанция в полтора метра обязательна. 

Для остальных студентов разработана смешанная программа. Часть лекций проходит онлайн по скайпу или на платформе зум. А практические занятия в университете – несколько раз в неделю. 

Лилия Шафикова,студентка магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна:
«Мы уже привыкли, поскольку дистанционное обучение началось уже в марте месяце и уже успели адаптироваться. Есть, конечно, определенные сложности, но и преимущества тоже есть, поскольку большое количество времени экономится на передвижении по городу».

Основная часть заданий дается студентам в их личном кабинете, там же оперативно проверяются все работы. Для преподавательского состава сложнее всего было перестроиться на новый дистанционный формат, но с задачей справились. 

Наталья Романова,заведующая кафедрой русского языка и литературы Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна:
«Вот у нас кафедра взрослая, пожилые достаточно преподаватели, но тоже все освоили зум, скайп, интернет». 

— Несмотря на то, что часть предметов проходит в дистанционном формате, расписание при этом сохраняется?

Наталья Романова,заведующая кафедрой русского языка и литературы Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна:
«Расписание сохраняется полностью, еще все осложняется тем, что часть студентов у нас находятся за границей. Они продолжают в дистанционном формате. Мы вписываемся в свое расписание в Университете, еще мы должны курировать, не забывать студентов, которые у нас дистанционно. Конечно, нагрузка увеличивается».

Когда студенты смогут вернуться к очному формату обучения – пока неясно. Сейчас главная задача – снизить для студентов и преподавателей риск заражения коронавирусом. Ну а опыт использования онлайн-платформ будет полезен и после пандемии. 

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»