Для сохранения чистоты воды в реках и каналах Петербурга специалисты проводят ряд мер. О том, из чего состоит этот процесс, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в комитете по природопользованию.

Михаил Страхов,и.о. первого заместителя председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности:
«Те мероприятия, которые делаются по очистке дна водоемов – это один из комплекса водохозяйственных мероприятий, который реализуется на территории Санкт-Петербурга. Те мероприятия, которые реализуются нашим комитетом, гораздо шире, включают в себя уборку наплавного мусора, кошение водной растительности, ликвидацию нефтеразливов, сбор с судов нефтесодержащих вод, экологическое восстановление водных объектов, частью которых является дноочистка».

Во время очистки дна специальная техника откачивает донные отложения. Страхов рассказал, чем опасна для водоема эта масса.

Михаил Страхов,и.о. первого заместителя председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности:
«Донные отложения накапливают в себе загрязняющие вещества, которые поступают в водный объект со сточными водами, с канализацией, смываются с загрязненных территорий, и содержат и тяжелые металлы, и органические вещества. Плюс нужно учитывать специфику нашего города, который расположен в дельте реки Невы. Наши реки и каналы достаточно мелководные, характеризуются небольшой скоростью течений, и, соответственно, наблюдается процесс заносимости дна – слой донных отложений непрерывно увеличивается».

Так, в Смоленке увеличение слоя донных отложений в год достигает 40 сантиметров.

Очистка дна увеличивает глубину водоема, газо- и водообмен, насыщение кислородом и уменьшает количество вредных и загрязняющих веществ.

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»