Сегодня состояние Петербургской консерватории оценил вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко.

Министерство культуры выделит один миллиард рублей на первоочередные работы по реставрации консерватории имени Римского-Корсакова. 

Завершить ремонтные работы, которые приостановили из-за проблем с подрядчиком, потребовал президент Владимир Путин. Об этом он заявил на встрече с сенаторами, которая состоялась 23 сентября в Кремле. Средства будут выделяться в текущем и в следующем году. А сегодня здание Консерватории осмотрел заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная. 

Тепловой контур Консерватории готов, а значит в холодное время здесь можно проводить работы. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко во время визита на объект. В Консерваторию он приезжал в марте, тогда пришлось принять ряд решений, чтобы не переводить здание в разряд аварийных. Теперь ремонт выходит на новый уровень, в том числе и в смысле финансирования. 

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО,заместитель председателя правительства России: 
«Минкультуры выделяет на первоочередные работы миллиард рублей в этом и следующем году. В соответствии с поручением правительства, функции строительства передаются в Минстрой, и Минстрой сейчас подхватывает этот проект, не дожидаясь формальных процедур, все работают как одна команда вместе с городом».

Город оказывает и будет оказывать всяческую поддержку. Все-таки консерватория — одна из главных жемчужин города. И ее надо не только отреставрировать, нужно сохранить здание как культурную и историческую ценность. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Наша задача в самые ближайшие годы завершить не строительство нового объекта, реконструкцию, а самое главное — реставрацию. Главное — сохранить здесь историю нашей консерватории. Это наша история, история нашего города».

Есть шанс и исправить ошибки прошлого. Речь о Большом зале консерватории. Там в середине прошлого века сделали не самый удачный ремонт. Нынешние строители ситуацию исправят. А контролировать процесс будет в том числе и руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. 

ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ,художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра: 
«Я хочу, чтобы мы все сегодня услышали и хорошие новости. Вот попытка восстановить в том виде, в котором этот дворец искусства задуман был в середине XIX столетия, это есть самое главное из всего, что сейчас происходит. И попытка пойти к оригинальным декорациям, оригинальному замыслу восстановить удивительные мемориальные доски выпускников  золотых медалистов консерватории».

Ремонт консерватории начали в 2014 году. И с тех пор на объекте сменилось несколько подрядчиков. Внимание на проблемный объект на прошлой неделе обратил Владимир Путин, призвав довести до конца затянувшийся ремонт. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»