Острая тема — рост заболеваемости коронавирусом. Жестких ограничений, как весной, не будет. Это уже подтвердил губернатор Петербурга Александр Беглов. Но отметил — вероятность заражения высока, поэтому средства индивидуальной защиты и социальная дистанция — это обязательно.

Тем временем, уже вовсю идут клинические исследования вакцины, разработанной институтом имени Гамалеи. А петербургская биотехнологическая компания готовится запустить ее промышленное производство. 

Важно, что то, как ведется работа над выпуском препарата, в будущем может изменить процесс создания в стране жизненно необходимых препаратов. Об этом, а также о доступности и цене вакцины телеканал «Санкт-Петербург» расспросил главу биотехнологической компании Дмитрия Морозова.

АНАСТАСИЯ ИЗМАЙЛОВА,ведущая: 
«Сколько она может стоить? В каком-то из интервью вы называли сумму в 1500 рублей».
ДМИТРИЙ МОРОЗОВ, основатель и генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD: 

«Я говорил 1500 рублей, когда мы говорили о том, что в поставленной технологической системе, когда вы выпускаете большие объемы, то это нормальная цена для такого типа вакцины. Столько же, сколько стоит хорошая прививка от гриппа, это как раз 1500 рублей. 

Здесь, я думаю, это будет подороже. В первое время, как я понимаю, она не попадет в широкую продажу, я не знаю, скорее всего, это будет специальная программа, которая будет финансироваться государством для того, чтобы прививать особые группы населения. 

Вы посчитайте, какие потери экономика понесет, если даже вакцина будет стоить 3000, 5000 рублей. Это несопоставимые затраты на производство и обеспечение вакциной по сравнению с тем, какие затраты несет экономика. В благоприятной обстановке нас же не волнует, сколько стоит один ковидный больной, а я вот знаю, сколько это стоит в Петербурге, — 320 тысяч рублей».

АНАСТАСИЯ ИЗМАЙЛОВА,ведущая: 
«Возвращаясь к разработке вакцины, как только эта задача стала очевидна, сразу все компании по всему миру ринулись ее создавать, там порядка 200 компаний ведут работу. И у меня сразу возник вопрос, почему такой ажиотаж возник, если это большой риск и большие вложения, это первое. Второе, не проще ли всем объединить усилия и создать одну классную вакцину, которой все могут привиться?» 
ДМИТРИЙ МОРОЗОВ, основатель и генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD: 
«Вряд ли это получится. Во-первых, это большой политический фактор, каждая страна старается быть независимой в таких условиях, потому что если кто-то обладает вакциной, которая всех лечит, другие страны не обладают, население погибает, это большой риск и для политиков этой страны. Касательно того, что все ринулись, наверное, это такой хайп, сейчас же можно, есть такое модное слово. Сейчас все разрабатывают вакцину, даже те, кто никогда в жизни этого не делал».
АНАСТАСИЯ ИЗМАЙЛОВА,ведущая: 
«На ваш взгляд, как история с пандемией изменит в целом рынок биотехнологий, как изменится его ландшафт?»
ДМИТРИЙ МОРОЗОВ, основатель и генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD: 
«Я могу сказать, что вот то забытое, что реально забыли современные биотехнологии, это разработка вакцин, потому что вакцины вообще не в приоритете у крупных международных компаний. И у нас тоже они никогда не были в приоритете. Должны быть запасы по мощностям. Для того, чтобы иметь возможность создавать быстро коллективный иммунитет в случае разработки вакцины. Плюс, естественно, регуляторика, то есть целый комплекс мер должен быть осуществлен для того, чтобы мы могли быстрее и оперативнее реагировать на такие биологические угрозы».
АНАСТАСИЯ ИЗМАЙЛОВА,ведущая: 
«Соответственно, и государство должно будет пересмотреть в некотором смысле финансирование? Ведь подобные проекты должны осуществляться на основании государственно-частного сотрудничества?»
ДМИТРИЙ МОРОЗОВ, основатель и генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD: 

«Понимаете, каждый должен заниматься своим делом. Если вы посмотрите, в мире так же все и происходит. Та же самая Moderna — это же небольшая компания, которую поддержало национальный институт здравоохранения США, и Трамп постоянно об этой вакцине говорит, ускоряет все процессы регистрации, как может. 

Поэтому если государство финансирует НИИ, которые занимаются вопросами инфекционных заболеваний, и это прекрасно, и мы в любой момент можем прийти и подхватить эти разработки, и быть готовыми к тому, чтобы обеспечить промышленный выпуск и дать обеспечение».

АНАСТАСИЯ ИЗМАЙЛОВА,ведущая: 
«Получается, в итоге мы получили крепкую модель государственно-частного партнерства?»
ДМИТРИЙ МОРОЗОВ, основатель и генеральный директор биотехнологической компании BIOCAD: 

«Смотрите, ведь это же очень важно, то есть все должны увидеть, как это сделано. Понятно, что сейчас мы эти модели только отрабатываем, только ищем, но в случае успеха, а это точно будет, это вопрос просто времени, мы можем четко увидеть, какая модель срабатывает. 

В будущем, отработав ситуацию, мы станем сильнее, мы уже не будем совершать ошибок, которые мы совершали на первых этапах этого взаимодействия, там тоже были моменты, не все так гладко. Но мы это делаем в первый раз. Конечно, у каждого участника процесса есть свое видение, но у всех общая цель — обеспечить защиту населения от этой угрозы».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»