Ускоренная цифровизация. До конца 2020 года будут внедрены 45 медицинских онлайн-сервисов.

Для этого необходимо создать общегородскую платформу для развития дистанционных технологий. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев с подробностями.

НАТАЛЬЯ НИКУЛИНА,врач отоларинголог СПб ГАУЗ городская поликлиника №81:
«Здравствуйте, Евгения. Вы были у меня на приеме три дня назад. У вас болело ухо, было заложено. Что сейчас вас беспокоит?»

Это сеанс телемедицины. Он проходит в первой поликлинике Петербурга, которая открылась еще в середине XIX века. Однако новые технологии во все городские медучреждения пришли без опоздания. Коронавирус подстегнул создателей в короткие сроки разработать сервис для общения врача и пациента удаленно, а также для обмена результатами анализов. Услугой уже воспользовались более сотни петербуржцев.

ОЛЕСЯ СТАРКОВА,житель Санкт-Петербурга:
«Я приходила к ЛОРу. Первая консультация у меня прошла в поликлинике. Но сейчас мы с врачом определились, что на данный момент она мне выписала лекарства, я их пью и смотрю на свое состояние».

Последующие сеансы будут проходить по видеосвязи. Для этого нужно позвонить в поликлинику и записаться на определенное время. А в назначенный час зайти на портал «Здоровье петербуржца».

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Для использования портала даже не нужно регистрироваться. Зайти на свою уже созданную страницу можно с помощью сервиса «Госуслуги». Вот я впервые открываю сайт «Здоровье петербуржца». Войти как пациент. И он меня перекидывает на сайт Госуслуг. Ввожу логин и пароль. И можно пользоваться».

Портал «Здоровье петербуржца» начали разрабатывать два года назад. По задумке создателей, сервис должен хранить все медицинские документы горожан, чтобы доктор любой клиники с разрешения пациента мог поднять историю болезни и результаты анализов. Кроме того, на сайте можно записаться на прием к врачу или отменить визит, проверить прикрепление к поликлинике, самому изучить медицинскую карту, а также следить за новостями городского здравоохранения.

АЛЕКСЕЙ АРХИПОВ,начальник отдела мониторинга показателей эффективности электронных сервисов в сфере здравоохранения СПб ГБУЗ МИАЦ комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«У нас есть большой городской приоритетный проект «Электронное здравоохранение». В рамках этого проекта мы развиваем сервисы и для врачей и для пациентов. Портал — это ключевая точка сервисов для пациента, на котором собирается вся информация из нашей городской системы. Все эти данные собираются со всех медицинских организаций города. Они все защищены надлежащим образом».

Весь минувший год портал тестировали в открытом режиме. За это время им воспользовались полтора миллиона жителей. Все правки сделаны, сервис готов к работе.

До конца декабря разработчики добавят еще две новые функции: календари прививок и беременности. Эти персональные помощники напомнят о важном для здоровья событии.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»