Несмотря на существенные изменения в школьной жизни в связи с пандемией, традиционные линейки 1 сентября все-таки состоятся. Хорошие новости — с общегородского педагогического совета. Он состоялся в пятницу и впервые проходил онлайн.

Главной площадкой для его проведения стал телеканал «Санкт-Петербург». Большое совещание с участием членов правительства, руководителей школ и вузов, выпускников посвятили оценке дистанционного обучения, тому, как школы начнут учебный год с учетом всех требований Роспотребнадзора и, конечно, будущему среднего образования в Петербурге. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Светлана Шкиль.

Звучит как команда «разойдись». Но в прологе к педсовету эта фраза означает: все только начинается. Самое время сделать выводы из весенней дистанционки и сверить образовательные маршруты. После пандемии школа очевидно пойдет другим путем. Но не все традиции нужно менять. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас есть хорошая традиция в нашем городе, когда 11-классники ведут первоклашек в свои классы. Я думаю, что эту традицию нарушать не будем, потому что представьте себе первоклассника без линейки. Да он всю жизнь будет помнить об этом».

Важное уточнение: линейки только для первоклашек и выпускников. Вынужденные ограничения, но обстановка в Петербурге позволяет начать учебный год очно. И здесь родители радостно выдохнули. 

В марте городские школы «прыжком ворвались в дистанционное пространство» — это еще одна опорная цитата из выступлений на педсовете. Но сегодня все понимают: удаленно успешно пробежали только стометровку, теперь надо готовиться к марафону. И коронавирус здесь ни при чем. Просто технологии должны стать неотъемлемым элементом обучения, таким же привычным и обязательным, как мел для доски. 

ИРИНА АСЛАНЯН,врио председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«В рамках проекта «Национальное образование» только в этом году 155 школ получают оборудование для создание цифровой образовательной среды, а в следующем году такое оборудование получат 443».

Каков школьник, таков и студент. ВУЗы взяли слово на педсовете. Они заинтересованы в талантах. Политех, ИТМО открывают для школьной молодежи свои лаборатории. Растят себе абитуриентов высшей пробы. Дети же вовремя определяются с профессией. Идеальный вариант профориентации. 

Ну а «если нужные работники — столяры и плотники», то и о них представление школьники должны получить из личного опыта. А для этого школы должны выйти из себя, точнее за пределы своих стен, показать ученикам реальную производственную жизнь и рассказать, о специальностях, которые точно будут востребованы в будущем. 

ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Вот это вот требование открытой школы, оно совершенно живое, не искусственное. И у педагога есть потребность выходить за пределы школы, и у родителей. Я думаю, это говорит о том, что у нас очень-очень практичный подход к образованию. Мы хотим, чтобы оно давало нам инструмент, да мы хотим, как можно раньше иметь в руках живую профессию, живой навык и это тоже совершенно замечательная история».

«Живой» — слово, которое часто звучало на педсовете: живой интерес, живое общение. Как бы не растерять все это, шагая в ногу со временем. Да, впереди — большая перемена. Правда, сейчас, за неделю до 1 сентября, и учителям, и детям, и родителям хочется, как раньше, услышать звонок на урок. Все соскучились. Это правда.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»