Александр Беглов сегодня инспектировал социальные объекты Приморского района. Традиционный еженедельный объезд губернатор начал с осмотра помещений женской консультации на улице Оптиков. Комментарии и поручения от первого лица по результатам рабочей поездки в материале корреспонденте телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Копытова.

Будущие мамы подвижны, активны и позитивны. Занятия ЛФК в этом помещении начались весной, когда новая женская консультация приняла первых пациенток. Два нижних этажа современного жилого комплекса город выкупил в собственность за счет поддержки из федерального бюджета.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Надо сразу внедрять новые технологии. У вас современное новое оборудование, самое лучшее оборудование в городе, кстати. Поэтому все технологии надо внедрять с самого начала и приучать коллектив работать».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Эта женская консультация работает всего пять месяцев, но своих пациенток здесь уже знают в лицо. Кабинеты оснащены, что называется, по последнему слову техники. Например, этот аппарат позволяет отследить сердцебиение плода еще в утробе матери».

Гордятся медики и современной операционной, где удаляют, в частности, и онкообразования. А аппараты УЗИ могут даже показать будущей маме компьютерную 3D-модель лица ее малыша.

— Это один из самых современных аппаратов УЗИ в мире. Это аппарат экспертного класса со всеми современными технологиями, 3D, 4D.  С очень большими возможностями по выявлению пороков на самых ранних сроках. У него очень хорошая наглядность. Будущей маме тоже очень приятно посмотреть на своего малыша. Это большое профессиональное счастье на такой технике работать».

На Богатырском проспекте губернатору показали Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Подопечные живут в удобных комнатах по два человека. Занимаются в швейной и творческой мастерских. А реабилитацию проходят в игровой форме на свежем воздухе.

Отец четверых детей Виктор Матвеев рассказал губернатору, что в огромном дворе не хватает детских площадок. 

ВИКТОР МАТВЕЕВ,житель Приморского района Санкт-Петербурга:
«Всего 8 качелей. Это, можно сказать, вся детская площадка. И паровозик на боку».
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я сейчас дам поручение, чтобы нашли чертежи, потому что под нами находится паркинг. Нужно посмотреть, чтобы не нарушить гидроизоляцию».

Ну а двор на Королева, 19 уже называют одним из самых умных в Петербурге. Александру Беглову показали систему современных домофонов. Даже если хозяин той или иной квартиры находится, например, на отдыхе вдали от дома, он по видеосвязи может пообщаться с гостями. Система «Умный город» усиливает безопасность жильцов.

— Участковый сможет зайти в любую парадную и открыть?
— Участковый может дистанционно, с помощью мобильного приложения открыть. Мобильные приложения разные. Одно для жильцов, другое для управляющей компании и участковых.
— Здесь благодаря системе «Умный двор» раскрыли преступление.

Сейчас в доме-корабле заканчивают капитальный ремонт фасадов. Жильцы уже заметили: в квартирах стало теплее.

ВИКТОР БОРЩЁВ,председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«Основная проблема была — межпанельные швы. Очень много тепла уходило, жалобы жителей. На сегодня этот современный материал и применение мастик позволяет утеплить эти межпанельные швы».

Финальной точкой объезда стал кинотеатр «Максим». Он был построен еще в середине прошлого века, требовал ремонта. В прошлом году средства на это нашли.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«И сейчас будем выделять еще деньги на следующий год, это порядка 170 миллионов рублей. Их нужно найти. Я сейчас занимаюсь этой проблемой».

Закончить масштабный ремонт должны до нового года. Теперь это будет не только кинотеатр, но и концертный зал на 800 мест. Губернатор подчеркнул: название одного из символов Приморского района — «Максим» — сохранят. 

Читайте другие новости по теме в рубрике 

«Смольный»

.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»