Старт транспортной реформы запланирован на июль 2020 года.

Транспортная реформа в действии. Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал «Документ планирования регулярных перевозок». Это основополагающий документ. Как будет проходить в городе транспортная реформа и что ожидает петербуржцев, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

— Я думаю, комфортно. Не то что раньше. Закрывай — ничего не закрывается.

Многие довольны состоянием маршруток. Дверь закрывается, и ладно. Ехать можно. Но никто в городе не радуется тому, как именно они ездят.

— Во-первых они болтают по телефону, когда едут. Что скажи — рожу состроят, и все.
— Они иногда не соблюдают правила дорожного движения. Обгоняют на большой скорости в левом ряду и так далее.

Водителей привяжут к расписанию. Устраивать гонки станет невыгодно. С другой стороны, на работу на новые маршруты возьмут тех водителей, у кого есть российское гражданство и автомобильные права.

Перейдут на новое место, наверняка, все. Не может ведь быть такого, чтобы сейчас управляли автобусами люди без документов. Но попадут они все же в другую реальность. Никто не сможет требовать остановку, где ему вздумается.

ИРИНА ЕФИМОВА,пресс-секретарь комитета по транспорту Санкт-Петербурга:
«Петербург едва ли не последним городом остался в стране, где еще вот эта модель «Остановите на переходе или в конце дома» сохранилась. Практически нигде в России это не осталось, чего уж говорить о Европе».

В городе оборудуют двести остановок. Может, не сразу они будут с павильонами, но все же стоять на них долго все равно не придется. Сократят количество автобусов и количество маршрутов. Но интервал при этом тоже сократится. Все за счет устранения дублирующих маршрутов.

ИРИНА ЕФИМОВА,пресс-секретарь комитета по транспорту Санкт-Петербурга:
«Есть, например, маршрут 130 и К-130. Если посмотреть по карте, то они идут практически идентично, по одной и той же трассе. Разница, по сути, только в конечном пункте с одной из сторон».

Уменьшат не только количество маршрутов, но и протяженность. Многие из них проложены на слишком большое расстояния, соединяя окраины с центром. Для спальных районов проблемы никакой. А в центре пробки.

Маршруты раздробят. Например, 127-й, который идет от Королева до «Спортивной», будет ходить только до станции «Крестовский остров». Придется пересаживаться. Специально для этого введут проездной. Благодаря ему можно будет менять автобусы бесплатно, если уложиться в 60 минут. У автобусов в таком случае должен быть приоритет на дорогах.

ДМИТРИЙ БАРАНОВ,эксперт постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Организацией приоритетного движения общественного транспорта по улицам занимается КРТИ. И взаимодействие с комитетом по транспорту, который занимается реформой, не совсем налажен. А маршрутки в пробках все-таки маневреннее».

Транспортная реформа запланирована в Петербурге на июль 2020 года. Полностью комфортабельные автобусы заменят маршрутки к середине 2021 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»