Большой хоккей придет на главную футбольную арену. Стадион на Крестовском готовят к мачам Еврохоккейтура и Континентальной хоккейной лиги. Уже в это воскресение в Петербурге встретятся сборные России и Финляндии, а через неделю состоится армейское дерби - СКА против ЦСКА. Насколько технически сложно или напротив, несложно организовать такой «переформат» для привычно зеленого поля стадиона? Александр Буренин расскажет.

Хоккей за пределами ледовой арены это в первую очередь шоу. Антураж запомнится на всю жизнь. Так это выглядит за океаном: на одном из матчей трибуны заполнили 100 тысяч зрителей, надо понимать: игра с шайбой в США — отнюдь не вид спорта номер, а лишь в погоне за бейсболом и местным футболом, но от желающих не было отбоя.

Добавляют красок и хоккеисты, чего стоят только узоры на лице в стиле «командос». К первой классике на льду в России также готовятся масштабно, команды опробовали все варианты промо. Вашему внимание меломан-полиглот Александр Барабанов. 

А стадион ради хоккея вновь превратился в стройплощадку.

Александр Буренин,корреспондент:
«Хоккейный матч на футбольном стадионе, то что за океаном называют «Зимняя классика», для России еще в новинку. Особое внимание ледовому покрытию, поэтому подготовка идет буквально в ручном режиме».

И все строго по рецепту. В чашу футбольного стадиона, добавляют лед не по вкусу, а в строгих пропорциях. Сверху залить водой и дать настояться. Такой вот хоккейный коктейль, и не фигура речи, было заказано два грузовика с заморозкой, мелкой крошкой, которую действительно используют для охлаждения напитков в барах и кафе. Нужно равномерно покрыть все участки, чтобы хоккеисты во время матча не делали вот так. 

Крыша давно закрыта, чтобы не вымораживать пространство, но при этом температуру поддерживают на определенном уровне. Необходимо держать баланс, чтобы болельщики не замерзли, а лед не растаял. Зеленый газон же вообще далек от хоккейных будней, поле выкатили на зимовку, до весны здесь можно безболезнено хоть в гольф играть. 

НИКОЛАЙ ЕГОРЕНКО,технический директор стадиона:
«Комфортная температура для льда — это не теплее плюс десяти на уровне льда. Температуру мы стараемся поддерживать. Поэтому сейчас температура здесь примерно три-шесть градусов. Болельщикам нужно потеплее одеваться, особенно в первых ярусах».

Валерий Покровский родился в Свердловске, первые шаги в хоккее делал именно на открытых катках, играли и в минус 20, нет проблем. Он точно знает: даже под мощной крышей игроки пусть и не замерзнут, но почувствуют разницу с привычными матчами. 

Валерий Покровский,серебряный призер молодежного чемпионата мира 1998 года:
«Кто одевает термобелье, некоторые даже перчатки дополнительные, нужно привыкать. Ну и лед, хоть, например, дышится легче, но лед крошится быстрее, в него врезаешься, скорость не та».

В день игры, кстати, обещают погоду в районе минус 6-8. Параллельно переделывают и помещения внутри.

Хоккейная амуниция больше футбольной, особенно вратарская, обещают расширить полки и пространства шкафчиков. Трибуны же стадиона должны вместить рекордные для хоккейных матчей в стране 68 тысяч человек. Сейчас меняют последние декорации. Один день остался, и мы узнаем, как звучит самая современная хоккейная классика.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».