В Петербурге обновили схему развития метро. О согласовании сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Исходя из потребностей жителей Приморского района и перспектив развития там жилой застройки, изменилось расположение станций «Шуваловский проспект» и «Планерная». Они появятся на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов. Планируется, что станции введут в эксплуатацию к 2025 году.
 
Кроме того, на обновленной схеме указано местоположение станции «Кудрово», которая появится на территории Ленинградской области. А за Ладожским вокзалом планируется разместить электродепо «Правобережное».
 
На карте также появились планы по вторым вестибюлям уже существующих станций метро: «Василеостровская», «Балтийская», «Приморская», «Горный институт», «Проспект Просвещения», «Пионерская», «Проспект Большевиков». Эксклюзивные кадры подземной съемки у Александра Чуева.

55 метров под землей. Тоннелепроходческий щит двигается от будущей станции «Юго-Западная» в сторону «Путиловской». Ее также предстоит построить. Прокладывает путь машина, сконструированная еще советскими инженерами. В начале 1980-х модель установила мировой рекорд по скорости разработки грунта, который не побит до сих пор. За тридцать один календарный день прошла тысячу двести пятьдесят метров.

Несмотря на возраст техники, она самая лучшая, уверяют специалисты. Особенно это касается непревзойденных по надежности электровозов. Горняки даже дают им имена. Тягачи давно выиграли в конкурентной борьбе с немецкими «фюрер-локомативами». Так их называли, пока те не вышли из строя. Сегодня метро строят так же, как в Советском Союзе. И это повод для гордости.

В конце сентября метростроевцы начали врезаться в породу. Продвинулись уже почти на двести метров. Первой в новый тоннель будущей ветки метро спустилась съемочная бригада нашего телеканала.

Александр Чуев,корреспондент:
«Всем, кто работает в шахте, выдают так называемый самоспасатель. Это что-то вроде противогаза. Он одноразовый, поэтому вскрывать не будем. Там внутри загубник и прищепка на нос. Нужно выдохнуть в аппарат, затем специальные реагенты переработают углекислый газ, обогатят его кислородом. И можно будет вдохнуть. Вот такое устройство замкнутого цикла. Дышать с его помощью можно до четырех часов».

К счастью, самоспасатель еще ни разу не пригодился, говорят рабочие. Производство подземных железнодорожных путей и вокзалов в городе отработано до мельчайших деталей и проходит без сюрпризов. Как для самих горняков, так и для тех, кто снаружи. Рыть тоннели под мегаполисом безопасно. Миф о том, что Петербург стоит на болоте, правдив лишь отчасти.

Ниже отметки в 20 метров залегают древнейшие на планете кембрийские глины, которые образовались на дне моря около полумиллиарда лет назад. Порода ценится у косметологов за свои лечебные свойства и у метростоителей. Потому что не водянистая, а сухая и податливая. Перечисленные качества приобретают особую важность при возведении непосредственно станции метро. По сути это три параллельных тоннеля. Крайние — для движения составов, и в центральном — платформа. 

Виктор Тишкин,главный инженер тоннельного отряда:
«Станционные тоннели в связи с тем, что они имеют небольшую протяженность, они в основном разрабатываются ручным способом. С использованием отбойных молотков».

«Юго-Западная» — рабочее название «Казаковская» — станция пилонного типа. Будет напоминать вестибюль «Бухарестской». Наколонный ход выйдет на перекресток двух магистралей — Маршалов Жукова и Казакова. Срок сдачи объекта — до 2022 года. Это первая точка на новой линии метро. 

Михаил Соборский,начальник отдела проектирования и развития метрополитена КРТИ Санкт-Петербурга:
«Если ранее мы предполагали продлевать Красносельско-Калининскую линию от станции «Казаковская» до станции «Петергофское шоссе», то теперь мы ее будем продлевать и строить четыре станции. От станции «Казаковская» до станции «Брестская», «Улица Доблести», «Петергофское шоссе» и «Сосновая поляна».

Обновленную концепцию развития петербургского метрополитена правительство утвердило в начале декабря. Незначительные изменения коснулись также местоположения будущих станций «Туристская» и «Зоопарк» на севере города. Они переместились в сторону на квартал и на два соответственно. Это связано с развитием самого района. Также специалисты определились с первоочередным участком будущей кольцевой. Он включает шесть станций. От смежной «Горный институт» и «Большой проспект», которую сейчас возводят на Васильевском острове, до «Лесной». В эксплуатацию путь введут до 2030 года. В целом, по словам экспертов, Петербургу не хватает еще около сотни станций метро. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».