Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук во время научной конференции в Петербурге объяснил, какие интересы Россия преследует в Арктике, и почему развитие на севере стратегически важно для нашей страны.

Михаил Ковальчук,президент НИЦ «Курчатовский институт»: 

«Вам показывали, какой созда Министерством обороны центр там. Достаточно посмотреть. Такого никогда не было, аналогов даже. Но на самом деле я должен сказать, что Арктика играет роль такого важного, стратегически важного консолидирующего проекта. Потому что в нем у вас есть все. Там накоплено огромное количество ресурсов, не только нефти и газа. Там биоресурсы очень мощные. Об этом никто не говорит, но мы проводили отдельную конференцию. Там обнаружили точки с колоссальной концентрацией белковых веществ, это очень интересно. 

Вторая вещь — это Северный морской путь. Это принципиально новая логистика. Будет потепление, будет мороз — не важно, мы делаем ледоколы. Полярный север, высокие широты всегда были интересной вещью в нашей стране. Сегодня благодаря решениям президента это становится масштабной деятельностью. Причем нужно понимать, что провозглашение масштабного выхода в Арктику подразумевает резкий рост науки. Потому что нужны принципиально новые материалы. 

Дальше нужны абсолютно новые средства изучения и жизни там. Транспортные средства. Платформы для разведки и добычи. В этом смысле открываются совершенно новые вещи.

Мы единственная страна в мире, которая имеет атомный ледокольный флот. Практически подряд спускаются на воду разные модели».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.