Марат Оганесян, занимаший должность вице-губернатора Санкт-Петербурга, признался в мошенничестве при строительстве арены на Крестовском острове. Это следует из материалов, опубликованных на сайте управления СК по Петербургу.

По данным следователей, Оганесян признал вину, дал показания сразу о нескольких преступлениях, а также выразил готовность компенсировать причиненный ущерб.

«Он полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, дал исчерпывающие показания об иных преступлениях, предпринял  меры для погашения причиненного им ущерба», — заявили в пресс-службе СК.

Адвокат Марата Оганесяна Дмитрий Попов подтвердил, что его подзащитный пошел на сделку со следствием.

СК: Бывший вице-губернатор Оганесян признался в мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском

Теперь Оганесян знакомится с материалами дела. В общей сложности это 30 томов.

По данным следователей, в 2014 году Оганесян курировал контракт на поставку видеотабло для стадиона на Крестовском острове.  Подрядчик в качестве аванса получил больше 50 миллионов  480 тысяч рублей. Впоследствии эти деньги похитили через фирмы-«однодневки». 

В аппарате СК заявили, что экс-вице-губернатор знал о предполагаемой преступной схеме. 

«Александр Янчик — бывший первый заместитель председателя Комитета по строительству, акцептовал  перечисление вышеуказанных авансовых платежей на расчетный счет ЗАО «ТДМ». Также установлена причастность к совершению хищения  Григория Попова, реально руководившего ЗАО «ТДМ» и работников данного общества- Елены Ковалевой, Артема Куспицы и Владимира Халифа», — добавили в СК.

С октября уголовное дело в отношении Оганесяна внесли в отдельное производство после того, как бывший чиновник пошел на сделку со следствием.

По информации городского суда, следователь подготовил ходатайство о продлении ареста до 9 февраля. Документ рассмотрят на заседании 13 ноября.