В Арктическом регионе появится развитая сеть телекоммуникаций, а у местных жителей и специалистов, которые там работают, будет доступ в интернет

Об этом заявили сегодня на выездном заседании Госкомиссии по развитию Арктики в рамках Международного военно-морского салона. В его работе принял участие губернатор города Георгий Полтавченко. 

Арктика — один из богатейших и одновременно слабоизученных районов планеты. В границах России находится примерно треть полярной зоны 

ДМИТРИЙ РОГОЗИН, заместитель председателя правительства России:
«Деньги надо тратить исключительно умно, комплексно, то есть нельзя допускать того, чтобы у нас кто-то создавал свою систему связей, свой огород вскапывал в Арктике. Разные ключи доступа будут у самых разных заказчиков, но система должна быть единой, стабильно работающей на всем пространстве арктической зоны». 

Дмитрий Рогозин подчеркнул существенную роль Петербурга в исследованиях и освоении арктической зоны. В закрытом формате на заседании обсудили энергетическую безопасность, ход работ по установлению внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане.