Первый ЕГЭ в Петербурге прошел без нарушений. Об этом сообщает городской комитет по образованию.

Сегодня стартовал основной этап единого госэкзамена. В Петербурге на тесты по географии и информатике зарегистрировались около 4,5 тысяч старшеклассников. Обе дисциплины школьники сдают по выбору. Они не являются обязательными в рамках итоговых испытаний. Выбирают их в основном те, кто намерен в дальнейшем продолжить обучение в профильных вузах. На одном из пунктов приема экзамена побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев. 

Металлорамки, строгие лица. Воду и шоколадки остаются при входе в аудиторию. С собой на экзамен лишь паспорт, шариковая ручка и багаж знаний, полученный в процессе обучения и самоподготовки. Любая попытка воспользоваться шпаргалкой будет зафиксирована со стопроцентной вероятностью. 

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ, корреспондент: 
«Здесь, в 266-й школе Адмиралтейского района с углубленным изучением французского языка, организовано 7 аудиторий, в которых учащиеся демонстрируют знания по предмету информатика и информационные компьютерные технологии. В каждой аудитории две веб-камеры, и наблюдатели имеют возможность в режиме онлайн следить за тем, как проходит экзамен».

Причем его результаты в случае нарушения могут быт аннулированы даже после поступления в вуз. Пресс ответственности огромный, но ребята держатся уверенно. 

ДАНИИЛ ТАТАРЕНКОВ, учащийся гимназии №2:
«Заряженный. Готов к бою. Все, надеюсь, напишу хорошо».

 

НИКИТА ФЕДОТОВ, учащийся гимназии №272 
«Главное — успокоиться и внимательно смотреть за заданием, что от тебя требуют, тогда напишешь». 

Информатику и географию в этом году решили сдавать 4,5 тысячи петербургских школьников. На выполнение тестового задания отводится 3 часа 50 минут. Из экзаменационного листа практически исключены так называемые вопросы-угадайки. Бессмысленно рассчитывать и на глобальную сеть. Традиционно, накануне итоговых испытаний, в интернете появляется масса предложений купить решения разных вариантов ЕГЭ, но это пустая трата времени и денег, говорят специалисты комитета образования. 

ИРИНА АСЛАНЯН, заместитель председателя комитета образования Санкт-Петербурга: 
«Вся информация, которая была в интернете, оказалась мошенничеством. Поэтому в очередной раз обращаюсь к ребятам и их родителям: не поддавайтесь на такие уловки. Еще раз говорю, что надо вооружиться только знаниями. Я убеждена, что если ребята учились нормально, то за 11 лет их знания соответствуют тому, чтобы прийти и нормально сдать экзамен».

Примечательно, что пересдать необязательные предметы — географию и информатику — нельзя. Если не согласны с результатами — возможна только апелляция. Но, как показывает практика, при пересмотре комиссия зачастую снижает балл. Следующий предмет в списке ЕГЭ — базовая математика. Ее сдают 31 мая.