Сегодня в Петербурге прошёл финал конкурса для водителей троллейбусов. Итоги подведут завтра. Участникам нужно было всего лишь выполнять свою каждодневную работу. Правда, с элементами творчества. Также от них требовалась демонстрация умений при возникновении опасности на дороге. Татьяна Баженова расскажет, удалось ли водителям сберечь бабушку.

Под характерный электрический гул на невысокой скорости участники движутся к своей цели: победе в городском конкурсе водителей электротранспорта. Сегодня черёд троллейбусов. Соревнуются в мастерстве вождения 18 участников. С этого года их умения оценивают по новой системе, по стандартам Мирового движения рабочих профессий WorldSkills.

РОМАН ПЕНЬКОВ,главный эксперт конкурса:
«Раньше учитывалась скорость, теперь ставки идет на качество. На безопасность, на качественное выполнение каждого упражнения в отдельности. Правильно выполнить змейку, четко заехать в бокс, проезд колодцев. Эти упражнения направлены на точность и четкость».

Конкурсную трассу организовали на территории старейшего троллейбусного парка Петербурга на Сызранской улице. Участникам предстоит показать умения маневрирования, остановки перед стоп-линией и экстренного торможения.

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«Насколько внимателен водитель к каждому пассажиру, тоже проверят на конкурсе. Один из этапов трогательно называется «Сбереги бабушку». В каждый троллейбус поставят манекен, а задача будет не уронить его при движении».

А побороться конкурсантам есть за что: за победу они получат повышение разряда и денежный приз. К слову, среди участников подавляющее большинство мужчин и всего две представительницы слабого пола.

ЭЛЬВИРА ЛОБАСТОВА,водитель троллейбуса:
«Дорога — это мое! Очень люблю вести машину, удовольствие получаю, когда вижу улыбку пассажиров. Когда они подходят и благодарят меня — это колоссальное удовольствие».

Итоги конкурса подведут завтра, а через неделю за свои контроллеры возьмутся уже другие сотрудники «Горэлектротранса»: впереди соревнования для водителей трамваев.