Опыт проекта «Твой бюджет» в этом году повторят в Адмиралтейском, Московском и Петроградском районах. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции.

Первопроходцами уже стали Василеостровский и Центральный. Как показал опыт, большинство предложений касаются сбора мусора и благоустройства. Бюджет — не больше 10 миллионов рублей. И очевидно, что жители знают, куда лучше потратить деньги. Идеи, как сделать район лучше, есть и у школьников. Анна Безкровная продолжит. 

На сцене десятиклассники. Шутками и песнями они представляют свой проект — выращивать клубнику в теплицах недалеко от центра города. Эта бизнес-идея — конкурсная работа деловых игр, посвященных проекту «Твой бюджет». Принять участие в нем ребята до 18 лет не могут. Но уже сейчас обдумывают будущие инициативы. 

Наталия Лукьянова, заместитель председателя комитета финансов Санкт-Петербурга:
«Смысл в том, чтобы научить школьников формулировать свои идеи, возможно, использовать это на благо той территорий, где они живут. Возможно, подать заявку в следующие годы, потренироваться».

Среди других идей — Wi-Fi на одной из площадей, тренажеры в Юсуповском и, конечно, столь любимые петербуржцами велодорожки. 

Сергей Сорокин, участник деловых игр:
«Велодорожки будут проходить по аллеям, Малодеткоскосельским и Клинским проспектам. Закольцованный круг через Введенский и сад «Олимпия».

Идея создания велодорожек в Центральном районе в прошлом году обошла остальные в уже не игровом, а вполне реальном проекте «Мой бюджет». Благодаря инициативе горожан теперь трассу проложат вдоль набережной реки Фонтанки. Учтены и другие предложения петербуржцев. 

Андрей Хлутков, глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга:
«Удалось часть инициатив также привлечь вот на этот маршрут. Деревья, которые было решено высадить сначала в другом месте, решили высадить именно на этом веломаршруте. На участке от цирка до Инженерного замка».

Как в Центральном, так и в Василеостровском районах большая часть предложений касалась создания парков и облагораживания территорий: на набережной реки Смоленки в Камском саду. Поддержали власти и идею создать пункты обогрева для бездомных. 

Юлия Киселева, глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга:
«Будет установлено оборудование, будет установлена палатка, будут установлены санитарно-гигиенические средства и оборудование для того, чтобы эта палатка могла функционировать в холодный период года».

В этом году к поискам народных идей присоединятся администрации Адмиралтейского, Петроградского и Московского районов. Приём заявок открыли уже 15 мая, он продлится до середины июня. Свои идеи жители могут подать через портал госуслуг, а также в отделениях банков или почты.