Осколочную минометную мину времен Великой Отечественной войны нашли рядом с контейнерной площадкой для мусора на улице Бабушкина в Невском районе Петербурга. Об этом сообщает ГУ Росгвардии по городу и области.

Снаряд обнаружила местная жительница, которая, уложив детей спать, вышла выбросить мусор. 

«Петербурженка сразу сообщила о своей находке, позвонив по номеру 112 (…). Сообщение было передано в правоохранительные органы. Женщина дождалась прибытия участкового уполномоченного полиции, а потом и взрывотехников. Чувство повышенной ответственности петербурженки объясняется ее профессией: Инна Жук — старший лейтенант полиции, инспектор отдела лицензионно-разрешительной работы (по Невскому району) ГУ Росгвардии», — говорится в сообщении.

Специалисты, обследовав предмет, установили, что это пустой корпус немецкой 81 мм подпрыгивающей минометной мины без взрывателя времен Великой Отечественной войны, не содержащий взрывчатых веществ. По предположению взрывотехников, снаряд мог привезти с места былых сражений кто-то из жителей окрестных домов, а после беспечно выбросил у мусорных контейнеров.

Боеприпас вывезен для последующей утилизации.

Фото: ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти