Седьмого мая, в день следующего матча «Зенита» на «Санкт-Петербург-Арене» протестируют шесть автобусных маршрутов, созданных специально для удобства болельщиков. Два из них стартуют от аэропорта и рассчитаны на гостей города: один проследует до площади Восстания, другой - по Западному скоростному диаметру до Крестовского острова. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в Доме журналиста.

Также стало известно, что автобусы будут курсировать до арены от четырёх станций метро. это «Петроградская», «Чкаловская», «Выборгская» и «Площадь Восстания». 

Автомобилистам советуют оставлять машины в Приморском районе, и добираться до стадиона пешком по Яхтенному мосту. Его также впервые протестируют 7 мая. От метро к новой переправе можно будет доехать на трамвае.

Елена Осинцева, первый заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга:
«Трамвай пойдет от Яхтенного моста непосредственно. Один пойдет на «Старую Деревню», это 19-й действующий маршрут. Второй пойдет до «Черной речки». Но эти маршруты включены в маршруты спортивных соревнований. То есть на них точно так же, имея на руках билет, люди проедут бесплатно. И эти маршруты будут работать практически без остановок. У Яхтенного моста посадили — у станции метро высадили».

На пресс-конференции в Доме журналиста также рассказали, как идёт проработка фан-зоны, которая разместится в центре Петербурга. Кроме того, сейчас город активно обучает волонтеров. Из почти трёх с половиной тысяч заявок заветную вакансию получили 1400 человек. В их числе есть балерина, охранник котов из Эрмитажа и даже тренер сборной Белорусии по керлингу. Возраст самого старшего кандидата — 80 лет. Любопытно, что трое подавших заявки носят фамилию Кержаков.