В Межвузовском студенческом городке сегодня провели противопожарные учения. Как следует из легенды, в четвертом корпусе, где проживают 900 человек, вспыхнуло пламя. Решения нужно принимать не только быстро, но и точно.

Любой неверный шаг может привести к печальным последствиям. На методическом уроке, как его называет руководство, побывала Татьяна Баженова. 

Пожар в одном из корпусов студгородка сегодня вспыхнул по плану — ровно в тот час, когда и были назначены учения. Огонь, по легенде, охватил четвертый этаж, студент оказался заблокированным в комнате. Все остальные жители срочно эвакуированы. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«В этом корпусе студгородка проживает порядка 900 человек. И если пожар случится вечером, большая часть будет дома. Задача вахтера — обеспечить свободный выход, а студентов — незамедлительно покинуть здание». 

 К зданию оперативно подъезжают два пожарных расчета. К пострадавшему спешит спасатель на автолестнице. После спасения человека пожарные приступают к тушению — ликвидировать огонь удается быстро. 

АЛЕКСАНДР БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ, начальник Межвузовского студенческого городка: 
«Еще два года назад это был для студентов стресс. Но сейчас, особенно после трагедии в метро, они с пониманием ко всему относятся. Студенты на КПП себя по-другому ведут. И понимают, что пожар — это страшно». 

Избавиться от страха перед огнем сегодня учили и на деле: пожарные провели мастер-класс по пользованию огнетушителем. 

МЕРАБИ ПАНЧВИДЗЕ, начальник 7-го отряда Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу: 
«Зачастую так случается, что люди теряются и кричать, что огнетушитель не работает. Ничего сложного нет. Главное — принять правильное решение. Если огонь уже распространился, в этом случае лучше покинуть помещение». 

После успешной операции студенты вернулись в комнаты. Такие учения в студгородке проводят раз в три месяца. Какой корпус будет следующим, не сообщают. Еще бы, подготовка должна быть честной. Но 10 тысяч студентов проинструктированы на отлично.