Полигон «Новоселки» закроют на прием непереработанных твёрдых коммунальных отходов до конца года. Утилизировать будут только отходы обработанные.

Сегодня там прошел рейд в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». План — грандиозный. Он рассчитан на семь лет. Дмитрий Копытов узнал все подробности.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент:
«Бульдозер за моей спиной уже приступил к рекультивации полигона. До конца года здесь должны полностью прекратить принимать непереработанные отходы. В первую очередь, эта новость обрадует жителей районов Петербурга, расположенных на севере. Их жители годами жаловались на неприятный запах». 

О начале преобразования полигона «Новоселки» накануне объявил Георгий Полтавченко, выступая в Законодательном собрании с ежегодным отчетом. Сегодня этот объект проинспектировал депутат Госдумы Сергей Боярский. На первом этапе площадку необходимо будет укрыть безопасными отходами. Только для этого потребуется 3 миллиона тонн переработанного мусора. 

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ, депутат Государственной Думы РФ: 
«План рекультивации рассчитан вообще на семь лет. После четырех лет технической отсыпки уже будет засеиваться трава. Когда-нибудь мы про него вообще забудем. Я думаю, это произойдет в течение пяти-семи лет. Главное, что есть политическая воля». 

Дополнительных денег от горожан на рекультивацию мусорного полигона не потребуется. Все расходы включены в тариф. Очистить воздух на севере города уже через год поможет новая станция дегазации. Ее планируют возвести за счет инвестора. Непереработанные отходы при этом продолжат вывозить на свалки соседнего региона, находящиеся далеко от жилых массивов. 

КИРИЛЛ ПАЩЕНКО, заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: 
«Санкт-Петербург провел переговоры с Ленинградской областью. В Ленинградской области уже существует больше десяти лицензированных полигонов, на которые отходы можно размещать». 

А до визита на полигон Сергею Боярскому показали, как перерабатывают отходы на заводе в Янино. Именно там и готовят так называемый компост, первый слой рекультивационного покрывала для «Новоселок». 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент: 
«Эти гигантские барабаны наполнены мусором. Они вращаются 24 часа в сутки. Внутри отходы нагревают до определенной температуры, чтобы уничтожить вредные бактерии». 

А до этого мусор из контейнеров сортируют, отделяя металл. 

В последние годы на заводе оптимизируют и ускоряют производство компоста. Для этого применяют новую, разработанную здесь же технологию. 

Мониторинг экологической ситуации в регионе — проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». В Петербурге активисты уже ликвидировали 15 свалок. Новые места незаконного сброса мусора каждый желающий может нанести на интерактивную карту. Для этого существует специальный сайт «Карта свалок.ру».