Транспорт будущего, танцующих роботов и гоночный болид представили на научно-практической конференции для школьников и студентов, которая прошла в Аничковом дворце. Там же прошли встречи ребят с известными учеными.

На открытой юношеской научно-практической конференции, прошедшей в Аничковом дворце, они представили свои работы в области науки, программирования, химии, всего 9 секций. Инновационные разработки увидел Александр Чуев.

Радар отслеживает любое движение в Северной столице. И отображает его на электронной карте. Будь то автомобиль, самолет или моторная лодка. При этом устройство не покрывает весь город мощнейшим излучением. Петербургские инженеры вычислили как получать отражённый сигнал телебашни и обрабатывать его. 

ЛЮБОВЬ ЛЮБИНА,магистр СПбГЭТУ «ЛЭТИ», инженер:
«Мы используем обычный телевизионный сигнал, он отражается от цели и мы его принимаем. Мы не излучаем никакого сигнала, мы работаем с уже распространенной волной, уже распространенными сигналами».

Интерес к профессии инженера у молодежи не снижается. И тому пример 11 ежегодная конференция «Будущее сильной России — в высоких технологиях».

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«А вот с виду обычный стенд. На самом деле здесь представлена уникальная технология холодной пайки металла. Придумали её ученые Политеха. Буквально две недели назад получили патент. Вот в этой фольге скрыта большая энергия, которая высвобождается за долю секунды и спаивает металл. Достаточно поместить небольшой кусочек между элементами, дать искру и происходит реакция. Крепление не уступает классической пайке».

Транспорт будущего — российский экраноплан. Вместимостью до 100 пассажиров, может взлетать и приводняться при сильном волнении моря. Способен лететь на высоте несколько метров над водой на протяжении 3 тысяч километров. Технические характеристики машины позволяют приземляться на необорудованном берегу.

Танцующие роботы, 3D принтеры и настоящий гоночный болид. Собранный из отечественных, если не сказать подручных материалов — уже воплощение идей студентов городских вузов. Готовых прийти на смену старшему поколению.