Рядом с Дворцовой, на Большой Морской улице, можно узнать, как в Северной столице появились тепло и электричество. Сегодня к 120-летию первой промышленной электростанции там открылась выставка «Энергетика исторического центра Петербурга».

Экспозиция позволяет проследить историю становления энергетического кластера в Северной столице с 19 века и до наших дней.

АЛЕКСЕЙ БАРВИНОК,генеральный директор «ТГК-1»: 
«Центральная ТЭЦ объединяет три старейшие электростанции Санкт-Петербурга. Они вместе со страной пережили революцию, блокаду, войны. И все это время бесперебойно снабжали электроэнергией и теплом исторический центр Санкт-Петербурга».

В сфере энергетики Петербург всегда был впереди. Именно в Северной столице впервые в стране появилось уличное электрическое освещение. А на фасаде дома, где и открылась экспозиция, установлены первые в городе электрические часы. Здание, где располагался магазин «Дамского и мужеского белья» господина Флорана, впервые осветили лампы Лодыгина.

— О нас вспоминают, когда чего-то нет. Когда холодная батарея, когда не горит лампочка. А так, когда все хорошо, о нас не помнят. Но начиналось все достаточно банально. Первая электростанция располагалась на барже.

Короткий рассказ с иллюстрациями в виде редких фотографий продолжила водная экскурсия. С теплохода можно было увидеть знаковые места для энергетической отрасли города. Уникальный маршрут теплоходной экскурсии по рекам и каналам Петербурга сегодня смогли изучить несколько сотен гостей и жителей Северной столицы. Путешествие в честь юбилея сделали бесплатным.