Что еще было в культурной повестке — в обзора.

Концерт ко Дню города

Ровно месяц остается до дня рождения нашего любимого города Санкт-Петербурга. Празднования обещают быть масштабными. На Дворцовой площади выступят солисты ведущих оперных сцен мира: Ла Скала, Метрополитен Опера, Ковент Гардена, Парижской и Венской оперы. Споют и российские исполнители. Аккомпанировать звездам будут музыканты Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова. Что примечательно, концерт для посещения будет бесплатным. 

Новые экспонаты в Царском Селе

Ратная палата музея-заповедника «Царское Село» заполнилось новыми экспонатами. Семнадцать предметов, конфискованных сотрудниками таможни, были переданы музею по распоряжению министерства культуры. Среди ценностей — коллекция штыков Первой мировой войны, сабли, иконы «Чудо» Георгия Победоносца и крест (распятие). 

Фестиваль искусств «Елена»

Завершился II Международный фестиваль искусств «Елена» — большой проект международной академии музыки Елены Образцовой. Он проходил в Мариинском и Александрийских театрах, Гербовом зале Эрмитажа и в Филармонии. В течение двух недель на сцену выходили как известные вокалисты, так и начинающие певцы. В этом году в фестивале приняли участие дети, обучающиеся в академии Образцовой. 

Надежда Тушакова,организатор Международного фестиваля искусств «Елена»:
«Связь вот этих поколений — от младшего к старшему — присутствует в академии. Дети тоже делают успехи, глядя на взрослых, которые делают успехи. И мне кажется, это именно то, что хотела Елена Васильевна». 

Художник Шишков представил необычный проект

В «Новом музее» новая выставка. Необычный проект представил художник Игорь Шишков. Электрический свет в его работах рассматривается как часть художественного пространства наравне с другими элементами композиции. Объекты выполнены из фанеры, акрила и неоновых ламп.