Коммуну художников, что на Фонтанке, 51, выселяют. Сегодня там работают правоохранители и сотрудники Центра эффективного использования госимущества.

По их словам, молодые люди незаконно занимали бывшее общежитие кино и телевидения. В пустующем здании обитали художники, музыканты, фотографы, йоги и другие творческие и неформальные личности.

Юрий Ефремов, руководитель Центра повышения эффективности использования госимущества:
«Два месяца назад мы первые уведомления вручили, предупредили о том, что надо добровольно покинуть помещение, однако вместе с вами мы видели, что никто не собирается уезжать. Мы считаем, что здесь должны быть отключены свет и вода, чтобы не давать никакого обеспечения жизнедеятельности».

Свой «Дом культуры» на Фонтанке радикальная молодёжь организовала в декабре прошлого года. По словам жильцов, они добросовестно платили аренду агентству, с которым предварительно заключили договор.

Алина Майер, житель «Дома культуры»:
«Выяснилось, что мы снимаем у незаконных людей, у бандитов, которые не имеют отношения к городу, но почему-то когда мы у них сняли, мы проверяли все документы с нашим юристом, и юрист подписал акт приемки-сдачи вместе с ЖЭКом. Есть телефоны этих бандитов, мы им звоним, они берут трубку, как ни в чем не бывало, они даже на Бали не уехали».

Сегодня коммуну должны выселить окончательно. Освободившимся помещением займутся в городском жилищном агентстве.