Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступил с годовым отчётом перед Законодательным собранием. По времени доклад занял 75 минут. За это время градоначальник затронул без исключения все сферы жизни Петербурга.

Основной акцент был сделан на экономическом развитии города, которое было оценено как очень высокое. Северная столица была названа лидером посткризисного развития — то есть кризисный план, принятый в 2015 году, был полностью выполнен.

По словам губернатора, средняя зарплата в Петербурге составила 40 тысяч рублей, минимальная — 16 тысяч. Это самый высокий показатель в России. Во многом такие цифры стали возможны благодаря вложениям в экономику и инвестициям.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Главное достижение 2016 года, я считаю, внушительный рост инвестиции. В основной капитал предприятиями Петербурга привлечены рекордные 582,3 млрд. руб. В сопоставимых ценах рост составил 12,4%. А в среднем по стране Ростстат зафиксировал спад в размере 0,9%. Но для в данном случае важнее собственная динамика, поскольку она помогает отследить важный тренд в развитии города».

Говорил губернатор и о социальной сфере. Правительство города Георгий Полтавченко назвал «единой слаженной командой», которая выполнила свои обязательства, насколько это было возможным, перед льготными категориями граждан. Внебюджетные вложения в социальную инфраструктуру, а это поликлиники, школы, детсады, составили 10 миллиардов рублей.

Председатель законодательного собрания Вячеслав Макаров заявил, что в ежегодном отчете губернатора отражена стратегия развития города.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Самое главное — были указаны пути решения тех проблем, вопросов, которые необходимо сделать. Явно видно, что есть стратегия развития нашего города. А я всегда говорил: если есть стратегия, есть её внятное предъявление общества и людям, там будет результат».

Отвечая на вопрос «Единой России» о квартирных перспективах многодетных семей, стоящих в очереди, губернатор сообщил, что правительство города предлагает вернуть для них программу «Жилищных сертификатов». Это социальная выплата, учитывающая разницу между тем, что имеет семья и тем, что должно быть ей предоставлено по социальному кодексу Петербурга. Если депутаты поддержат эту инициативу, выдавать жилищные сертификаты начнут с 2018 года.