Менее двух часов остается до открытия полноценного движения по путепроводу на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта. Он построен к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Развязка позволит быстрее добраться из аэропорта «Пулково» до стадиона на Крестовском. Кроме того, она находится на пересечении важнейших транспортных магистралей города. 

Масштабы впечатляют. Шесть полос движения, ширина каждой — 3
метра 75 сантиметров, 21 съезд и 5 пешеходных тоннелей — вот лишь некоторые цифры. Так называемое рабочее движение по путепроводу открыли сегодня днем. Владимир Копцев продолжит. 

Вот так под фанфары открыли проезд по долгожданной развязке на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта. Губернатор Петербурга поблагодарил строителей за работу и отметил, что развязка полностью готова для начала эксплуатации. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга: 
«По главному ходу автомобили пойдут уже сегодня, а значит, уже сегодня гораздо улучшится дорожная ситуация на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта». 

И рабочие, и руководство строительной компании признаются, что еще не успели отойти от набранного в январе 2014 года темпа. Возведение все это время велось практически без выходных. 

ДМИТРИЙ КАЛЕНДАРЕВ, директор по производству строительной компании:
«Я этот объект, скажем, начинал от первой сваи. И сегодня вот пуск движения. Наверное, я еще не до конца осознал сам для себя, потому что вчера была напряженная работа, а сегодня праздник, поэтому я никак в себе это не могу совместить пока». 

Путепроводная развязка на сложном участке требовалась давно. По нормативу через такой перекресток должно проходить до 4 тысяч машин в час. Перед началом строительства трафик составлял 8,5 тысяч автомобилей ежечасно. 

Кроме того, для проведения чемпионат мира по футболу установлены свои правила транспортной доступности к спортивным объектам. Теперь путь от аэропорта до главного стадиона на Крестовском сократился до 24 километров, а время в пути — до 24 минут. 

ВЛАДИМИР КОПЦЕВ, корреспондент: 
«Симметрично расположенные пилоны образуют собой своеобразную арку. Такое вантовое решение — это не только эффективно, но еще и эффектно. Теперь на въезде в Петербург появились настоящие южные ворота».

Первоначально Градсовет рассматривал три варианта архитектурного исполнения будущих ворот в Северную столицу. Решили остановиться на художественном образе с греческим мотивом — «Парадные пропилеи» — это проезд, образованный колоннами. По замыслу автора, они предваряют и дополняют архитектурный ансамбль площади Победы. Облик пилонов перекликается с образом мемориала героическим защитникам Ленинграда. 

ОЛЕГ БУМОЖЕНКО, архитектор проекта: 
«Удалось сохранить идею. Самое главное в архитектуре —первоначальный замысел. Если он сохраняется и читается, значит проект удался».

Несмотря на открытие, работы еще продолжатся. В итоге развязку дополнят автоматизированной системой управления дорожным движением и художественной подсветкой, а прилегающие территории благоустроят. 

Корреспондент: Владимир Копцев