Новосибирские инвесторы решили заработать на петербурженках. Компания «Юнисервис капитал» решила вложить до 40 миллионов рублей в сеть салонов красоты «Кисточки».

В рамках первого транша выпустили векселя на 5 миллионов рублей. И если формат сотрудничества сочтут успешным, то финансирование будет расширено. В результате сеть может вырасти в пять раз — с 11 до 50 студий в Петербурге и Ленобласти. 

Аргументы простые: спрос растет, прибыль тоже. Первую точку, например, окупили вообще за 6 месяцев. Эксперты с этим согласны, но говорят, это все-таки не уровень среднего бизнеса.

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ГК «Финам»: 
«В целом, если говорить о рынке, то, наверное, не очень хорошее направление для столь крупных инвестиций. Обычно это, скажем так, ниша для микробизнеса, который арендует помещения, развивает салон. С точки зрения среднего бизнеса здесь особой выгоды нет».

Круглосуточная сеть студий маникюра и педикюра «Кисточки» открылась в 2016 году. Однако сейчас не меньшее упорство проявляют и конкуренты. Это, прежде всего, сеть салонов Лены Лениной, а также сеть студий «Пилки».