На Ленинградской АЭС-2 прошли испытания реактора. Эта пока еще строящаяся станция со временем полностью заменит работающую с 1973 года Ленинградскую атомную электростанцию. Она так же расположена в Сосновом Бору.

Первый энергоблок ЛАЭС-2 введут в эксплуатацию уже в этом году. Все работы выполняются российскими компаниями с использованием отечественных технологий. И к слову, в соседней Финляндии планируют строительство АЭС по проекту этой станции. 

Сейчас на строительной площадке ЛАЭС-2 нет ядерного топлива, однако строители имитируют полный рабочий процесс и испытывают оборудование горячей и холодной водой, доводя ее до температуры, при которой реактор и будет работать. Артем Шарипов расскажет подробнее.

Артем Шарипов, корреспондент:
«Еще несколько десятилетий назад строительство ЛАЭС назвали бы стройкой века. Масштабный проект. А главное, что Ленинградская атомная электростанция — первая в России за 20 лет. Сейчас здесь готовы запустить первый реактор, он проходит последние испытания». 

Испытания на ЛАЭС-2 делятся на несколько фаз. Одна из них — проверка прочности гермооболочки — купола реактора. Для этого внутри его с помощью спецоборудования поднимут давление. В пять раз выше атмосферного. Но главный этап — обкатка реактора. Специалисты создают его реальные условия работы. Но так как ядерного топлива пока нет, воду греют насосами. До 120 градусов — так называемой холодной фазы, до 260 — горячей, соответственно.  

ВИТАЛИЙ ШУТИКОВ, начальник реакторного цеха ЛАЭС-2:
«Мы выходим на горячую фазу, где мы узнаем, что все системы работают так, как надо. Все оборудование работает так, как надо. Давление и температура такая, которая заложена в программах. Когда мы будем работать на мощности ядерным топливом. И мы идем сейчас, стремимся, делаем это без топлива».

 Сейчас в здании энергоблока кипит работа. Но люди покинут его, как только подключат реактор. Управление ведется из соседнего помещения. Там находится мозг станции. Все сложные процессы контролирует мощный компьютер. 

АНАТОЛИЙ ЧИКОВ, заместитель начальника по автоматизированной системе управления цеха ТАИ ЛАЭС-2:
«То, что вы видите за моей спиной, — панели. Эти панели — резервное место управления. С них можно выполнить безопасный переход в безопасный режим».

Строящаяся ЛАЭС считается самым свершенным типом станций. И в качестве теплоносителя и в качестве защиты на второй Ленинградской атомной электростанции используют воду. К слову, на старых станциях используют графит. 

АНДРЕЙ ПЕТРОВ, генеральный директор концерна АО «Росэнергоатом»: 
«Четыре блока безопасности. Этот блок полностью автоматизирован». 

Четыре блока старой ЛАЭС планируют постепенно выводить из строя, а новые реакторы второй атомной электростанции вводить. Первый блок, который сейчас испытывают, начнет работу в декабре этого года.