500 новых рабочих мест появятся в Петербурге с началом работы технопарка «Ломоносов». По мере его развития число вакансий увеличится до трёх тысяч.

Проект создания пространства сегодня обсуждали во Всероссийском научно-исследовательском институте метрологии имени Менделеева. Общая площадь будущего технопарка — 35 с половиной гектаров. По планам, до 2022 года на участке в Ломоносове появится вся необходимая инфраструктура. 

Первым делом там откроют производство отечественных автоматизированных систем экологического мониторинга. По словам председателя городского комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина, это серьёзная попытка воссоздать производство российской измерительной аппаратуры. В качестве специалистов намерены привлекать выпускников петербургских профильных вузов. 

Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга:
«В первую очередь это Политехнический университет, один из лидеров в этой области. Но при этом мы сейчас работаем и с Технологическим институтом. Есть наработки с ИТМО в части цифровых адаптивных технологий. Там практически весь научный потенциал Петербурга будет задействован».

Общая стоимость возведения нового технопарка — более девяти миллиардов рублей. Желание участвовать в проекте уже выразили как минимум пять компаний-резидентов.