Курсанты Морского технического колледжа отправляются в первый в этом сезоне рейс. На паруснике «Юный балтиец» они пойдут в Шотландию.

На прямой связи — Евгений Соловьёв. Он наблюдает за сборами и вместе с провожающими ждет начала торжественной церемонии. 

Евгений Соловьев,корреспондент: 

«Здесь праздничная атмосфера. Звучит «Прощание славянки». Судно готовится к тому, чтобы выйти на фарватер и уйти в первый поход в этом сезоне навигации. На борту 35 курсантов Морского технического колледжа. Им предстоит в течение месяца осваивать и подтверждать на практике теоретические знания, полученные за время учебы. Это курсанты факультета судовождения второго и третьего курса. 

Из Санкт-Петербурга они уходят к берегам Шотландии. Конечная точка их путешествия — это бухта Лох Ю, где в годы Второй мировой войны формировались военные и транспортные конвои, которые отправлялись в Советский Союз и тем самым помогали нашей стране.

Что касается судна, «Юный балтиец» — это двухмачтовая шхуна. Это старейшее учебное судно, построенное в России после 1913 года. Несмотря на преклонный возраст, оно достаточно шустрое. На спокойной воде может делать от 9 до 12 узлов. Это достаточно приличная скорость. Это судно регулярно подтверждает в ходе участия в международных регатах. 

Ребята с большим волнением поднимались на борт. Не скрывали этого волнения. 

Что касается самой сути похода — это учебная и производственная практика». 

ВИКТОР НИКИТИН, директор Морского технического колледжа им. Адмирала Д. Н. Сенявина:
«Наша профессия без практики ничего не представляет. Поход на судне, в штормовых условиях — это всегда закаляет ребят, придает чувство ответственности, чувства локтя. Практика для нас — это основное». 
Евгений Соловьев, корреспондент: 
«В походе курсанты Морского технического колледжа будут в течение месяца. Затем судно вернется в Петербург, но лишь для того, чтобы  сменить экипаж. Новая группа курсантов отправится уже к Архангельску, к Соловецким островам. Там 75-летие школ юнг в этом году отмечается».