В Кировском районном суде с минуты на минуту должны начать рассмотрение дела об избрании меры пресечения предполагаемым педофилам из детского дома в Кировском районе. Задержанных уже доставили в суд. В их отношении Следственный комитет возбудил восемь уголовных дел.

Группу лиц подозревают в систематическом насилии над несовершеннолетними воспитанниками. История стала широко известна после того, как в ряде районных учреждений прошли обыски. Татьяна Баженова взяла интервью у Якова Яблочника, который рещился рассказать о том, что происходило в детском доме, когда он был подростком. 

— Сильнее тот, за кем стоит правда. За мной правда, поэтому мне не страшно…

Перебороть свой страх и заговорить Яша смог только спустя 10 лет. Выпускник детского дома № 10 Кировского района лично знаком со всеми фигурантами громкого дела о насилии над детьми. Один из задержанных — сотрудник социальной гостиницы — несколько лет понуждал его к сексуальной связи. Яше тогда едва исполнилось 14 лет. 

Яков Яблочник,пострадавший:
«Водил в сауну, водил на чердаки… Забирал меня из детского дома, и куда-то мы с ним вместе шли. У преступления нет срока давности, преступник должен сидеть в тюрьме. А дети должны жить в любви».

 Выпускник детдома утверждает: таких как он — десятки. Педофилы пользуются незащищенностью сирот, пожаловаться таким детям некому. К тому же, взрослые пользуются и своим авторитетом: ну кто поверит, что заслуженный педагог может совращать подростков?

Анна Бабинина, врач-психотерапевт:
«Есть болезнь, а есть немотивированное стремление к власти и гнев. Очень часто и педофилы пережили какое-то унижение или стресс, связанный с насилием, в своем детстве. К сожалению, у нас нет тестирование педагогов из этой сферы на адекватность».

Яшину историю узнали около года назад. Сначала он стал подопечным «Ночлежки», оставшись без крова. Потом прототипом одного из героев постановки о бездомных «Неприкасаемые». Его обращение опубликовали в СМИ, а студентка университета профсоюзов сняла о молодом человеке документальный фильм. К счастью героя, наконец страшная история дошла до уполномоченного по правам человека в Петербурге. Александр Шишлов обратился в прокуратуру. 

Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге:
«Нужно обеспечивать большую открытость и прозрачность работы таких закрытых учреждений, где дети оказываются беззащитными перед лицом тех, кто удовлетворяет свои низменные потребности».

И вот спустя четыре месяца после обращения Шишлова начались первые задержания. По версии следствия, насильственные действия над детьми группа злоумышленников совершала с 2005 по 2010 годы. Под подозрением заместитель директора, два выпускника, родственник сотрудника детского дома, а также директор школы при учреждении. 

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Санкт-Петербургу:
«Группа злоумышленников систематически совершала насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников этого детского дома 1991-го — 1995 годов рождения. В настоящее время следователями совместно с сотрудниками полиции задержаны пять местных жителей, в том числе два выпускника указанного детского дома».

К детскому дому №10 на улице Ивана Черных сейчас внимание повышенное. Комментировать ситуацию в учреждении не хотят. 

— Следствие идет еще, когда закончится, все вопросы. До свидания.

Татьяна Баженова, корреспондент:
«По делу о насилии над воспитанниками детдома возбуждено восемь уголовных дел. Не исключено, что появятся новые подозреваемые и, вероятно, новые жертвы. Расследование находится на особом контроле Следственного комитета».