В Кировском районном суде сегодня избрали меру пресечения предполагаемым педофилам из Центра для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей № 8.

Всего задержано пять человек. Это бывший директор 565-й школы, в которой учились воспитанники детского дома, 70-летний Станислав Виноградов. 46-летний Михаил Елин — бывший замдиректора, а ныне — старший воспитатель детдома. Третий задержанный — бывший воспитанник Кирилл Покалюк. Четвёртым и пятым фигурантами стали также бывшие детдомовцы Андрей Соловьёв и Павел Приказчиков. Никто из них своей вины не признал. 

Михаил Елин, арестованный:
«Я верю, что ребята, те которые дали показания, они всё-таки подумают хорошо и скажут честно». 

— Насилие было?

— Нет.
 
— Вообще не было?

— Нет.

— То есть вас оговаривают?

— Да, оговаривают.

На два месяца отправлен в СИЗО и бывший директор 565-й школы Станислав Виноградов. Он заявил, что не имеет к обвинениям никакого отношения, а показания против него, данные некоторыми воспитанниками детского дома, назвал провокацией. То, что он арестован Виноградов понял не сразу.

— Я правильно понял, что под стражу?

— Вы не согласны?

— Не согласен. Остальное без комментариев. Я там не работаю, в этом центре. И все фамилии, которые здесь назвали, я официально заявляю, они никакого отношения ко мне не имеют. Никакого.

Последними решение суда услышали бывшие воспитанники детского дома Павел Приказчиков и Кирилл Покалюк. Они тоже арестованы и ближайшие 2 месяца проведут в следственном изоляторе. Покалюку после оглашения стало плохо. Несколько минут его приводили в чувство прямо в зале заседаний.