Иван Охлобыстин представил в Петербурге свою новую книгу «Песни созвездия гончих псов». Всероссийскую известность Охлобыстину принесла яркая роль доктора Быкова в сериале «Интерны». Но у актёра помимо основной деятельности ещё много различных амплуа. Где он находит время на то, чтобы раскрыть все грани своего творчества, у него самого спросила Яна Плукчи.

Яна Плукчи, корреспондент:
«Иван! Рада Вас видеть! Актёр, режиссер, драматург, священнослужитель, писатель. Кто же Вы такой? Какая ипостась из всех вам все-таки ближе?»
Иван Охлобыстин, писатель, актер, режиссер:
«Наверное, священнослужитель в первую очередь, потому что она самая величественная. Она, если выбирать это, знаете, как когда спрашивают, первая, единственная книга на остров. Всегда речь идет о второй книге, потому что первой надо Библию брать. Что касается второго пункта, наверное, в большей степени литератор. Большую часть своей жизни я сценарии писал, публицистика. Работал в журнале «Столица», работал в журнале «Деловые люди», «Сноб», «Русский пионер». У меня такой довольно богатый бэкграунд журналистский, публицистический».
Яна Плукчи,корреспондент:
«Вы родились в Тульской области, жили в Узбекистане, сейчас живете в Москве. А какие отношения Вас связывают с Петербургом?» 
Иван Охлобыстин,писатель, актер, режиссер:
«Художники, иконописцы, музыканты, поэты, рок-н-ролльная тусня, Митьки. Ну как? Это часть моей души, когда здесь произошло вот это страшное событие, это очень покоробило. Нигде, конечно, не должны погибать люди, в Петербурге они не должны погибать в особенности, потому что Петербург — это город мечты. И если будет происходить такое, то мечты у нас останутся столь же прекрасные, но уже в багровых тонах».
Яна Плукчи, корреспондент:
«Давайте поговорим о последней книге — «Песни созвездия гончих псов». Это сатирическая проза о том, как живет провинция. Вам близка эта тема?»
 Иван Охлобыстин,писатель, актер, режиссер:
«Ну, она не совсем сатирическая, потому что сатирическая подразумевает некую критику и оценки. Но вот издательство так это охарактеризовало, чтобы дать людям понять хотя бы примерно, что это ну не 50 оттенков, не эротическая, не фантастическая, не приключенческая, это проза-проза. Что касается провинции, в больших городах мы выживаем, живут по-настоящему в провинции, здесь и сейчас. По полноте жизни, хотя и живут скромно, но жизнь ярче воспринимается все-таки там».
 Яна Плукчи, корреспондент:
«А на семью время остается? Какой Вы отец? Какой Вы дома?»
Иван Охлобыстинписатель, актер, режиссер: