Во Франции стартовал второй этап предвыборной кампании. Теперь противостояние идет только между двумя кандидатами. Накануне французы сделали свой выбор, большинство голосов досталось Эмманюэлю Макрону и Марин Ле Пен.

Бывший министр экономики Макрон набрал почти 24% голосов, лидер «Национального фронта» Ле Пен — около 22-х. Уже известно, что политик отказалась от управления партией, чтобы сконцентрироваться на участии в президентской гонке.

Граждане Франции, проживающие сейчас в Петербурге, также участвовали в выборах. Единственный избирательный участок открыли в школе имени Андре Мальро. Там своих соотечественников встречал генконсул страны, он же председатель избиркома Тибо Феррьер. В Петербурге из 500 французов только 252 человека имеют право голоса. Свое предпочтение петербургские французы чаще отдавали не лидерам гонки.

Тибо Феррьер,генеральный консул Франции:
«Если во Франции пришли проголосовать почти 80%, у нас не достигли даже 50% явки. Объяснения нет. У нас Франсуа Фийон, на втором Эммануэль Макрон, на третьем — Марин Ле Пен».

 Тем временем в Париже после закрытия избирательных участков прошли акции протеста недовольных выборами. Мирная акция переросла в столкновения с полицией. Демонстранты кидали в стражей порядка файеры и пустые бутылки. Правоохранители применили слезоточивый газ и дымовые шашки. По предварительным данным, есть пострадавшие. 

Решающее голосование состоится 7 мая. И тогда станет ясно, кто придет на смену нынешнему президенту Франсуа Олланду. Кстати, эти выборы первые в новейшей истории Франции, в которых не участвует действующий глава Пятой республики.