Во Франции сегодня проходит первый тур президентских выборов. В Петербурге жители республики смогли отдать свой голос за кандидата на единственном избирательном участке в школе имени Андре Мальро. Там с 8 утра соотечественников встречал генеральный консул страны, он же председатель участка Тибо Фуррьер.

В Петербурге из 500 французов только 252 человека имеют право голоса. При входе на участок на столе разложено 11 бюллетеней — по числу кандидатов в президенты. Избиратель берет как минимум две карточки с именем, чтобы выбор оставался тайным, и проходит в кабинку для голосования. Один бюллетень он вкладывает в конверт и опускает в урну, неиспользованный выбрасывает. Некоторые французы, кстати, могли проголосовать за своих друзей или родственников.

ТИБО ФУРРЬЕР,генеральный консул Франции:
«Каждый человек может голосовать максимум за трёх человек, но для этого надо обязательно к нам в консульство прийти и сделать доверенность. У нас три избирательных участка В Москве, Екатеринбурге и здесь, в Петербурге».

На входе избирателей встречают портреты кандидатов, пустует только место Марин Ле Пен. Партия Национального фронта не прислала в Петербург агитационный плакат. Кстати, эти выборы — первые в новейшей истории Франции, в которых не участвует действующий президент Франсуа Олланд.

Избирательные участки открылись во всех странах, где проживают французы. В США, правда, голосовали в субботу из-за разницы во времени. Второй тур президентских выборов пройдёт 7 мая. Проголосовать граждане Франции также смогут в школе на Загородном проспекте.