Педагоги, допустившие обморожение детей из Петербурга, отделались штрафом. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в городской прокуратуре.

Напомним, в январе воспитанники Дома детского творчества на Фонтанке, 32 отправились в пеший поход по Мурманской области. Взрослые проложили маршрут от города Кандалакша до озера Среднее Лувеньгское. Но до конца пройти его не удалось. В пути трое детей обморозили ноги. Их доставили в городскую больницу Кандалакши, а прокуратура проверила организацию похода. 

Юлиана Алексеева, старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ:
«Прокуратура в ходе проверки установила, что педагог-организатор перед выездом в город Кандалакша и непосредственно перед выходом в поход не установил, имеется ли у воспитанников тёплая зимняя обувь. Мотивируя это тем, что эти дети имели уже опыт прохождения и более сложных маршрутов. В результате чего трое несовершеннолетних обморозили и переохладили стопы».

К ответственности привлекли двух сотрудников Дома детского творчества. Председатель маршрутной комиссии оштрафован на 20 тысяч рублей, педагог-организатор — на 10 тысяч. Директору Дома творчества прокуратура вынесла представление.