«Павел Луспекаев. Рыцарь Госпожи удачи». Так называется авторская программа, посвященная выдающемуся артисту. Сегодня ему исполнилось бы 90 лет.

Вечер пройдет на сцене БДТ. Своими воспоминаниями поделятся актеры, которые знали Луспекаева лично. В жизни артиста было немного киноролей, но благодаря одной из них — неглавной в фильме, но, пожалуй, главной в его жизни — Луспекаева знал весь Советский Союз. Евгений Соловьев продолжит.

Фразы его героев с экрана уходили в народ. Луспекаева называли гением не только зрители, но и коллеги по цеху. Он был словно камертон, не терпел фальши ни в жизни, ни на сцене. 

ОЛЕГ БАСИЛАШВИЛИ, народный артист СССР:
«Было подвластно все! И комедия, и трагедия. Это был человек, который не позволял себе ни секунды обозначения внутренней жизни того персонажа, которого он играл. Он все брал из своего сердца! И каждый раз это были новые, неожиданные мазки».

Настоящее народное признание к нему пришло после выхода на экран «Белого солнца пустыни». В тот же год Павла Луспекаева не стало. Но его Верещагин остался и не просто любимым героем миллионов зрителей, а настоящим, живым. Реальным настолько, что ему установили памятник у здания Федеральной таможенной службы. 

АЛЕКСАНДР ГЕТМАН, начальник Северо-Западного таможенного управления: 
«Это очень сильный по фильму человек. С очень ярким характером. И, что наверное самое главное, это пример беззаветного служения Отчизне». 

Однако сцену Павел Луспекаев любил больше, чем кино. Петербург о нем заговорил после исполнения роли Черкуна в «Варварах» в Большом драматическом. 

ИВАН КРАСКО, народный артист РФ: 
«После уже этого спектакля Товстоногов, великий Товстоногов сказал так: «С появлением артиста Луспекаева на сцене БДТ появилась новая манера актерского существования». 

Не манера игры! Манера существования. Он жил на сцене и никогда не играл в жизни. 

ИРИНА ШИМБАРЕВИЧ, заместитель художественного руководителя БДТ, заслуженный деятель искусств РФ:
«Он магией личности приковывал. Вы знаете, он был просто магическим человеком! Это все, кто с ним общался говорят. Просто невозможно было к нему не притянуться! Он притягивал, как магнит! Вот такой был магического обаяния, темперамента человек».

На Ленинградском телевидении ему удалось сняться всего в пяти работах. Одна из самых ярких роль Ноздрева в «Мертвых душах». 

Смеяться, когда смешно. Говорить, что думаешь. Быть строгим, но в первую очередь по отношению к себе. Жить по правде и совести. Таким был Павел Луспекаев.