Традиционный велопробег «Открытие сезона», намеченный на 23 апреля, не состоится. Об этом сообщили организаторы акции.

Массовый весенний заезд проходил в Петербурге почти 20 лет, с 1997 года. Но именно юбилейный пробег активисты велоклуба не смогли согласовать с управлением ГИБДД. По их словам, раньше инспекторы на машинах сопровождали колонну, и никаких эксцессов не происходило. 

Но в этом году госавтоинспекция в официальном ответе сообщила, что велопробег не входит в утвержденный перечень случаев, при которых применяются автомобили сопровождения. 

Кроме того, в документе говорится: «Без соблюдения требуемых мер безопасности перекрытие улиц для проведения публичного мероприятия невозможно». В такой ситуации велоклуб решил отказаться от традиционной акции. 

— В этом году они решили подойти серьёзно. Там серьёзные требования к безопасности. Нам это не потянуть, и решили отменить.

Впрочем открыть сезон велосипедисты всё же смогут. Не в городе, так на природе. 23 апреля при поддержке РЖД будет организован бесплатный поезд «Велострела», который проследует от Финляндского вокзала до станции «Рощино». Далее спортсмены и любители смогут отправиться по своим маршрутам.