Грязная история произошла на проспекте Королёва. Грязная и в прямом смысле, и в переносном. Местные жители не могут беспроблемно выбрасывать мусор. У них попросту нет доступа к контейнерной площадке, установленной в одном из дворов на земле общего пользования.

Людям предлагают заплатить за содержание постройки. А все разговоры с муниципальными властями происходят только в суде.

Бельмо на глазу или писаная торба — как именно называть контейнерную площадку во дворе на проспекте Королева жильцы и сами не знают. Современную конструкцию здесь возвели два года назад по просьбам жителей, прежнее ограждение пришло в негодность. Новая металлическая площадка, впрочем, мусорный вопрос так и не решила: муниципалы заперли её на замок. И попросили жильцов соседних домов платить за её использование.

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«По словам активистов, эта конструкция обошлась муниципалам примерно в 900 тысяч рублей. Правда, возведение такого недешевого объекта с жителями не согласовывали. Да и о том, что в будущем придется платить — тоже не сообщали».
НИНА ЁЛКИНА,житель дома №44, корпус 3 по проспекту Королёва:
«Она нужна. Крупногабаритный мусор выносить куда-то нужно».

Жильцы сами просили поставить площадку, считают представители муниципального образования «Юнтолово». Поэтому и должны принять ее на баланс и платить за содержание. Нонсенс, но построена конструкция на земле общего пользования, а значит, не собственники квартир, а местные власти должны отвечать за объект. Несмотря на это, муниципалы даже дошли до суда, чтобы «навязать» людям площадку.

ВАЛЕРИЙ МАКАРУК,адвокат жильцов дома №44, корпус 3 по проспекту Королёва:
«В соответствии с Жилищным кодексом, жильцы не являются собственниками этого имущества, и в рамках закона они не могут распоряжаться этой площадкой».

Наш телеканал отправил запрос в МО «Юнтолово» полтора месяца назад. Но ответа так и не последовало. Инициативная группа жильцов уже подала судебный иск и намерена вывести муниципальных чиновников на чистую воду в таком грязном мусорном деле.