Памяти выдающегося ученого-психолога Анатолия Зимичева посвятили научно-практическую конференцию. Темой стало межэтническое согласие.

Первые Зимичевские чтения приурочили ко дню рождения профессора. Он скончался в прошлом году. Профессиональные достижения Анатолия Зимичева вспоминали его коллеги, ученики и друзья: востоковеды, религиоведы, социологи и политики.

Ирина Потехина, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО: 
«Все, что делал Анатолий Михайлович, в принципе, имеет отношение к согласию между людьми. Потому что он был чрезвычайно талантливым психологом, и это отражалось на всех сферах его деятельности. Это реально человек, который оказал очень серьезное, можно сказать, фундаментальное значение на то, что, как говорится, из меня вышло». 

Анатолий Зимичев — знаменитый советский и российский ученый, профессор кафедры политпсихологии СПбГУ, вице-президент Петербургского общества психологов. 

Под его авторством вышли такие труды, как «Психология политической борьбы» и «Политическая толерантность». Кстати, именно Зимичев создал первый в стране кабинет профориентации.