Самые популярные маршруты этого направления туризма оценили в аналитическом агентстве «ТурСтат».

Согласно исследованию, которое провело агентство, наибольшей популярностью в России пользуются одно-двухдневные гастрономические туры выходного дня и поездки на гастрономические фестивали, где можно стать гурманом за несколько тысяч рублей.

Наилучшие условия предлагают в столице. Петербург занял второе место по привлекательности. «Например, гастрономический сет в ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга во время ресторанного фестиваля стоит от тысячи до двух тысяч рублей, однодневный гастрономический тур из Москвы в Тулу с посещением фабрики пряника и молочного комбината — две тысячи рублей, а тур из Москвы в Коломну с посещением фабрики пастилы и купеческим обедом — три тысячи рублей», — приводит данные «ТурСтат».

По оценке агентства гастрономический туризм в России является одним из самых быстрорастущих во внутреннем туризме. В 2016 году рост рынка гастрономического туризма в России оказался в два раза быстрее роста рынка внутреннего туризма в стране равного 10%, а выездной гастрономический туризм в Италию, Францию и Испанию снизился.

Гастрономический туризм (гастротуризм) — это путешествия и гастрономические туры (гастротуры) для знакомства с регионом или страной через гастрономию, местную кухню и кулинарные мастер-классы.