Следователи продолжают восстанавливать картину инцидента, произошедшего накануне у библиотеки имени Чернышевского. В 18:40 в руках молодого человека сдетонировало взрывное устройство. Возбуждено уголовное дело.

Рассматриваются несколько версий произошедшего. В квартире во Всеволожске, где пострадавший живет с родителями, взрывотехники не нашли ничего подозрительного. 

ДАРИНА ЖЕЖЕЛЕВА,корреспондент:
«Накануне вечером, события развивались, предположительно, так. Молодой человек, пытаясь укрыться от метели, поднимается на крыльцо библиотеки. А что было дальше — мнения расходятся. Некоторые очевидцы говорят, что парень поднял с земли некий пакет и после этого прогремел взрыв — на этой версии настаивает и сам пострадавший. Другие очевидцы утверждают, что молодой человек долго стоял на крыльце и копался в рюкзаке, а уже потом у него в руках что-то взорвалось».

Взрыв был сильным. Один из главных свидетелей — Андрей Кокарев — говорит: в библиотеке буквально подпрыгнула мебель. А когда он вышел на улицу, сразу увидел пострадавшего. 

АНДРЕЙ КОКАРЕВ,очевидец:
«Тело лежало на ступеньках библиотеки, с лицом капец полный, пальцев не было на обеих руках. Я помог оказать первую помощь. Перевязали, вызвали медсотрудников, полицию».

Пострадавший (известно, что его зовут Андрей) — студент химического факультета Технологического института. Победитель олимпиад, любитель экспериментов. Вот один из них — с использованием натрия. Видео студент разместил у себя на странице в социальной сети. 

Но в ректорате института отрицают, что их студент мог собрать самостоятельно что-то более серьезное. Преподаватели уверяют: первокурснику просто не хватило бы знаний.

ВЯЧЕСЛАВ НАРАЕВ,проректор по учебно-воспитательной работе Санкт-Петербургского государственного технологического института:
«Азы химии они проходят максимально и никаких специальных знаний в рамках этих дисциплин нет. Он слишком мало ещё проучился».

Первокурсники химического факультета подтверждают: в число их профессиональных хобби самодельные бомбы не входят. Во-первых, сложно. А главное — незачем.

«Это какие-то специальные знания должны быть. Нам о таком не рассказывают в институте. Ну если только специально где-то самому, здесь — нет. Смотря как ты учился в школе. Если хорошо, то может быть».

Взрывное устройство было безоболочным и не содержало поражающих элементов. Мощность небольшая — соответствует 20 граммам тротила. Отсюда родилась еще одна версия случившегося. Ее поддерживают и друзья пострадавшего. 

ЕГОР ИВАНОВ,друг пострадавшего:
«Следы марганцовки были найдены на месте, это дает основания полагать, что это просто следствие неосторожного обращения с каким-то химическими реактивами. Он, как человек технически подкованный, мог их перевозить для каких-то своих безобидных опытов».

Сейчас молодой человек находится в реанимации в тяжелом состоянии. Накануне врачи больницы святой Марии Магдалины провели операцию, которая длилась 5 часов. Сейчас угрозы жизни нет, однако травмы серьезные — юноша лишился кисти и получил серьезный ожог лица. 

АВТАНДИЛ МИКАВА,главный врач детской больницы №2 святой Марии Магдалины:
«Он подключен ко всем необходимым системам, которые обеспечивают его жизнидеятельность. И сам он, слава богу, справляется с этим своим непростым состоянием».

В Следственном комитете продолжают выяснять все обстоятельства, изучают кадры с камер видеонаблюдения, опрашивают свидетелей. Назначен ряд экспертиз.