Крупнейшая в России выставка мотоиндустрии «ИМИС» открылась сегодня в Петербурге. Посетители могут полюбоваться гоночными мотоциклами, ретро-техникой и, конечно, знаменитыми байками Harley-Davidson. Также известные мотоателье представляют свои кастомные модели, которые существуют в единственном экземпляре.

Сегодня на выставке прошел форум общественных объединений и мотоклубов «Мотосаммит». Это единственное мероприятие такого рода, где любители мотоциклов и представители байкерских клубов могут собраться в одно время в одном месте и обсудить накопившиеся вопросы и проблемы. С помощью саммита расширяется круг общения — ежегодно президенты мотоклубов из соседних стран принимают участие в форуме.

ГРИГОРИЙ ПУТИНЦЕВ,советник губернатора Санкт-Петербурга по мотоспорту:
«Наша заинтересованность — создать прецедент событийного туризма для города. И объединить мотообщественность. У нас в городе самая сплочённая мотообщественность. Нам удаётся собирать 4-4,5 тысячи мотоциклов в колонну. Этого нигде, ни в Москве, ни в других городах не получается».

Мероприятие впервые проходит в выставочном комплексе Экспофорум. За три дня, которые будет проходить это масштабное событие в мире байкеров, организаторы ожидают около 50 тысяч посетителей.