Цифровые технологии - на службе у человеческого уха. До сих пор среди пожилых людей бытуют стереотипы, что слуховые аппараты придуманы для инвалидов, а ставить их очень сложно. На самом деле, процедура так же проста, как и подбор очков.

Современные слуховые устройства — это, по сути, мини-компьютеры, легкие в обращении и незаметные со стороны.

Такая мобильная лаборатория слуха — продукт уникальный. Разработку презентовали на выставке «Старшее поколение» в Экспофоруме. В другие дни ее услугами пользуются сотни жителей Петербурга и Ленинградской области. Совершенно бесплатно они могут пройти проверку слуха и подобрать слуховой аппарат.

АНТОНИНА СМЕТАНИНА,управляющий центром коррекции слуха «Топфон»:
«Перед вами — уникальная лаборатория выездная, мобильная, полностью оснащенная всем необходимым оборудованием, чтобы проверить слух не только в офисе, но и на дому, на дачах, пансионатах».

Процесс проверки занимает около 30 минут. Устройства и все комплектующие представлены европейскими странами.

МИХАИЛ ТОПАЛОВ,генеральный директор центра коррекции слуха «Топфон»:
«Швейцарское качество дает о себе знать и в производстве слуховых аппаратов. Мы довольны этими системами. Там все передовое, там они не выпускают аппараты в третьих странах. Такие средства, как топмобиль, это, считай, офис у вашей парадной».

Современные слуховые аппараты в основном цифровые. Как и очки, они настраиваются для каждого пациента индивидуально. Все зависит от графика аудиограммы: кто-то не слышит высокие частоты, кто-то низкие. Вкладыш аппарата делается по слепку уха человека. Поэтому правильно подобранный слуховой аппарат не только не портит слух, а наоборот — тренирует слуховой нерв и головной мозг.

ЮРИЙ КОРОТКОВ,партнер компании «Бернафон» Швейцария, менеджер в странах СНГ и Восточной Европы:
«Пациенты довольны нашей продукцией. Они пользуются ей много лет, больше, чем это принято. Ведущим партнером нашей компании является «Топфон». Более 7 лет мы сотрудничаем».

Часто в открытой продаже можно встретить аналоговые усилители слуха, которые к слуховым аппаратам имеют очень отдаленное отношение и даже могут ухудшить слух. Так что слуховой аппарат, как и очки, должен подбирать специалист.