Православные готовятся отмечать самый главный для верующих праздник в году — Пасху. Из года в год по традиции расписывают яйца и пекут куличи. Но вот многие предпочитают в подарок преподносить и фарфоровые символы праздника.

На Императорском фарфоровом заводе тоже есть своя традиция, которая берет свое начало с момента основания — пасхальные подношения императорскому двору. Кроме православной тематики в коллекции оказались два авторских изделия, посвященные празднику Великой Победы. Как создают шедевры? Художники завода доверили один из этапов работ нашему корреспонденту Лидии Виэльбе.

Чтобы вот так позолота сверкала в витринах, на самом начальном этапе, при отливке жидкого фарфора в форму, мастеру важно не промахнуться. Счёт идёт на секунды. Если вовремя не слить излишки, идеально гладкой поверхность не будет. Поэтому среди фигурок на полке у каждого формовщика — часы с будильником. 

Людмила Южакова, отливщик фарфоровых изделий:
«Если передержать, то просто не сольется, если будет очень тонко, может сломаться. Начинает выливаться и тут, представляете, стенки толстые, поэтому выливаем все и оставляем еще в форме». 

Дальше печь с температурой 1400 градусов, чтобы фарфор застыл намертво. 

Лидия Виэльба, корреспондент:
«Мне доверили не менее важный этап — покрыть яйцо глазурью, глянцевым блеком. Для этого надо размешать раствор, а потом окунуть изделие на несколько секунд».

Чистое блестящее яйцо в руках живописца превращается в произведение искусства. Цена авторских работ достигает 200 000 рублей. Церковная тематика одна из самых сложных. 

Светлана Есаулова, живописец:
«Чтобы рисунок нанести недели две, есть посложнее: лики писать, иконы, роспись — около месяца».

Фантазия художника ничем не ограничена. Нелли Петрова объединила греческую мифологию с Великой Победой. На темно-синем фоне летчик смотрит на Гелиоса — бога Солнца. 

Нелли Петрова, главный художник Императорского фарфорового завода:
«Хотела бы еще летчиц изобразить, их немцы называли ночными ведьмами, они тоже много сделали для Победы, для мира».

А вот красными цветами, как гласит библейская история, расписывала яйца Мария, чтобы развлечь маленького Иисуса. 

— Предлагаю продолжить. Можно, да?
— Да, попробуйте. Мазковая живопись — очень забытая история.

Есть и другое придание, откуда берет начало пасхальная роспись: Мария Магдалина преподнесла белое яйцо римскому императору Тиберию, как весть о чудесном воскрешении Христа. И тогда на глазах у толпы, собравшейся на площади, оно окрасилось в багряный цвет.