Пока вся страна отмечает День перового полета человека в космос, на аэродроме «Сиверский» готовились к другому великому дню - 9 мая.

Репетицию парада Победы провели в полном масштабе — с танками, самоходными установками и бронетранспортерами. Вышел на летное поле «Сиверского» и легендарный ветеран Т-34. Он и возглавил колонну. Владимир Копцев увидел торжественный марш войск.

На взлетно-посадочной полосе аэродрома парадный строй. В нем бронетранспортеры, танки и самоходные установки. Во главе — танк Победы — Т-34. Конкретно этот 1942 года выпуска. На фоне современных машин он смотрится дедушкой, но механик-водитель уверен в обратном. 

— Он еще даст фору современным танкам.

Колонна начинает движение. В строю громыхают модернизированные Т-72, следом идет БТР, а в конце — одно из нововведений грядущего парада — самоходные артиллерийские установки МСТА-С. Ее боевая масса — 42 тонны, у танка — 46. Без специальных мер покрытие центральной площади города может не выдержать такого испытания. 

ВЛАДИМИР КОПЦЕВ, корреспондент: 
«На гусеницах танков и самоходных установок надеты асфальтоходные башмаки — это специальные резиновые накладки, которые позволят сохранить брусчатку Дворцовой площади».

Подготовка военнослужащие к праздничному параду традиционно начиналась еще ранней весной. 

ВИТАЛИЙ КЛЕСТЕР, командир сводного батальона механизированной колонны: 
«50 механиков-водителей мы тренируем уже третью неделю. До обеда мы тренируем прохождение по Дворцовой площади, после обеда в течение двух часов мы тренируем погрузку на большегрузный прицеп — на трал».
ВЛАДИМИР КОПЦЕВ, корреспондент: 
«Тяжелая гусеничная техника будет перевозиться на Дворцовую площадь на специальных большегрузных прицепах. Как раз сейчас механики-водители отрабатывают заезд и съезд с них. Малейшая ошибка — и самоходная установка может перевернуться».

Это опасный маневр. Водителю нужно не только идеально чувствовать габариты машины, но и полностью довериться регулировщику. 

АЛЕКСАНДР БАРКЕВИЧ, механик-водитель САУ «МСТА-С»: 
«Если неправильно концентрироваться на рычагах, когда показывают, ну регулируют, то можно резко упасть».

Генеральная репетиция парада к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне пройдет 7 мая на Дворцовой площади. Кроме самоходных гаубиц в этот раз дебютирует арктическая военная техника, а также впервые примут участие истребители, транспортные самолеты и вертолеты.