Центр Петербурга продолжают освобождать от бигбордов. Этой ночью разобрали щит на Арсенальной набережной напротив Финляндского вокзала.

Работы проводили ночью, чтобы соблюсти требования ГИБДД. Набережную очищают от так называемых суперсайтов — проще говоря, крупномасштабных рекламных конструкций. Они не соответствуют требованиям закона. 

Деньги на эти работы из бюджета города не идут. Демонтируют бигборды за счет их владельцев. Работы стартовали в прошлом году. За это время из охранных зон убрали тысячу таких объектов. В целом в центральных районах разберут 2000 конструкций. Планируется, что в новой схеме размещения рекламы будет меньше.

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:
«Сегодня в городе фактически находится порядка 14 тысяч 500 конструкций. У нас в схему планируется включить где-то девять тысяч пятьсот главных мест. Сегодня, я хочу проинформировать, мы уже вышли на финишную прямую по подготовке схемы включения рекламных мест. Эта работа должна завершиться у нас в течение этой недели. Планируем на следующей неделе уже представить проект на согласование членов правительства и губернатору Санкт-Петербурга».

Радикальные изменения ждут и главную магистраль города — Невский проспект. Сейчас там размещено порядка 300 рекламных конструкций. По словам председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, планируется оставить всего 40. На Невском разместят только рекламные тумбы. Владельцам более крупных стендов предложат перенести их в спальные районы или за пределы города.